Лечение камня в почках

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сейчас мы упомянем здесь меры лечения, применяемые особо для почек, а также общие у них с камнем в мочевом пузыре, а затем отведем для камня в мочевом пузыре самостоятельный параграф и перечислим отдельные и особые меры лечения.

Цели, к которым стремятся врачи при лечении от камней: прекращение образования  их материи, предотвращение зарож­дения камней путем устранения причины и исправления ее, а затем крошение и дробление  камней, срыв их и удаление с того места, где они повисли, при помощи лекарств, произво­дящих такое действие, после чего их изгоняют мягко и посте­пенно. Это осуществляется мочегонными лекарствами или посредстом помощи извне. Затем принимаются меры к успокоению сопровождающих такие воздействия болей и устранению об­разующихся при этом язв. Некоторые люди пытаются извлекать камни через разрез в боку или в спине, но это дело страшно опасное, совершаемое лишь человеком, лишенным разума.

Что касается прекращения образования  материи камня,  то оно подготовляется сначала путем опорожнения - либо по­слаблением, либо рвотой, затем путем воздержания от грубой пищи и мутных напитков, после чего уравновешивают натуру принимаемой пищи, укрепляют желудок, улучшают пищеваре­ние, назначают умеренные физические упражнения на тощий желудок и растирания при туго перетянутом стане, а также смягчают естество, чтобы отклонить густые соки в сторону движения кала и чтобы кал не производил давления на почку и не закупоривал ее. Одно из полезных при этом средств - постоянное изгнание мочи мочегонными семенами, омывающи­ми пузырь; отлично действует в этом случае отвар нута, сок артишока, настой листьев редьки и самая редька, особенно тонкая и свежая; когда пройдет несколько дней, применяется какое-нибудь сильное мочегонное средство.

Что же касается детей, то образованию у них камня иногда препятствуют, давая пить жидкое белое разбавленное вино, а иногда они получают пользу от умеренно действующих  клизм, которые выводят кал и смягчают естество. Они помогают также действием  входящих в них лекарств от камней и посылают их силу в почки с близкого расстояния. Одно из средств, препятст­вующих образованию камней - рвота после еды, к которой сле­дует прибегать почаще. Это гонит излишки по пути, противопо­ложному тому, по которому они двигаются к почкам, и делает область почек чистой. При помощи бани и ванн иногда удается заставить камни соскользнуть со своего места, а иногда это тянет соки к наружным покровам тела и отклоняет их от почек, но частое пользование ваннами ослабляет силу почки так же, как назначение их в такое время, когда нет надобности смягчить естество или успокоить боль, ибо ванны, расслабляя почки, делают их восприимчивыми к изливающимся в них сокам. Ле­жать на спине - одно из средств, полезных при камнях в почках.


 

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии