Камни в почках

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Почки и мочевой пузырь однородны в отношении причины зарождения в них камня. Дело в том, что зарождение камня осуществляется благодаря подвергающейся воздействию материи и воздействующей силе: материей является вязкая, густая влага - слизь, гной или кровь, скопляющиеся в чирьевой опухоли - последнее случается редко, а воздействующая сила -это теп­лота, выходящая за пределы умеренности. Образование мате­рии  имеет две причины: одна из них пополняет количество  материи, другая запирает материю. Пополняет материю грубая пища: молоко, в особенности густое, сыры, особенно свежие, и грубое мясо, например, мясо болотных птиц и птиц с крупным телом, верблюжье, коровье и козье мясо и мясо крупных зверей, а также мясо рыбы и всякое тушеное мясо. Сюда же относится  клейкий, сырой и пресный хлеб, лапша, кишки, рисовая каша на молоке, клейкий хлеб из белой муки и из крупчатки, клейкая халва, плоды - сырые, неудобоваримые и порождаю­щие липкий сок, как например, незрелые яблоки и незрелые персики, а также мякоть цитрона и мякоть груши. Из напитков так действуют мутная вода, особенно вода непривычная для больного, часто изменяющаяся, густые черные вина, особенно при слабом пищеварении вследствие слабости переваривающей силы или обилия принимаемой пищи, которая подавляет эту силу, или же от неправильной последовательности приема блюд и усиленного  движения после еды. Нередко материей является гной из язв в почках или в другом месте.

Что же касается причин, запирающих материю, то таковы слабость изгоняющей силы в почках вследствие горячей натуры, опухоли или рожистого воспаления или же вследствие язв в почках, из-за которых там запираются излишки и осадки от всей поступающей туда водянистой части крови. Причиной этого является  и сильная теплота, образующая в излишках песок и превращающая их в камень прежде чем они устремятся в мочевой пузырь; теплота также притягивает излишки в почки, раньше чем они полностью переварятся в верхних органах тела. Подобная теплота является либо постоянной, либо возникает случайно вследствие утомления или приема чего-либо горячительного. Запирается материя  также из-за закупорки вследствие скопления излишков, стягивающего холо­да или горячей закупоривающей опухоли, а это бывает часто, или же от холодной, твердой опухоли или вследствие соучастия близлежащих органов, например, кишок или других органов, а если они сдавливают почку и вызывают  в ней закупорку. Все эти явления бывают также и  при камнях в мочевом пузыре, а если оба камня различаются, то камень в почках немного мягче, мельче и с более красным отливом, а камень в пузыре тверже, значительно крупнее и больше отливает темным, пепельным или белым. Однако в пузыре  иногда зарождаются и раскрошенные камни. Скажу  еще, что почечные камни чаще всего образуются еще до того, как они появились в моче и представляют собой как бы  гущу крови, которая не сопут­ствовала моче и осталась позади, а камни в пузыре большей частью выделяются после отхода мочи, и это осадок в моче, запертый вместе с нею. Большинство людей, которых поражают камни в почках, жирные, тогда как люди, страдающие от камней в пузыре, в большинстве случаев тощие. Стариков камни в почках поражают чаще, нежели камни в пузыре, а у детей и у тех, кто к ним близок по возрасту, дело обстоит наоборот. Чаще всего камни в пузыре бывают в период от окончания детства и до начала совершеннолетия; дело в том, что у детей и у юношей изгоняющая сила больше и она гонит соки  из более высоких органов в более низкие, а что касается стариков, то силы их почек очень ослабевают. К тому же у детей и юношей соки жиже и потому легче проходят в почках, а у стариков соки гуще  и не проходят в почках. У детей камни чаще всего образуются из-за их прожорливости и потому, что они двигаются на полный желудок и пьют молоко, а также вследствие узости каналов в мочевом пузыре, а у стариков это бывает вследствие слабого пищеварения. Гиппократ, кроме того, считает, что камни у стариков неизлечимы.

Всякая моча, в которой больше примесей, более способна порождать камни; в такой моче, если оставить ее стоять, пока в ней образуется соль, оказывается больше соли, ибо соль зарождается из водянистой части крови  с большой примесью землистости, которую сожгла теплота. В моче детей больше соли, чем в моче стариков, не потому, что она более землиста, а вследствие ее большой теплоты и большего проникновения землистости в пузырь при сгорании. Поэтому моча у них мутная из-за обилия примесей и пористости их тела, вследствие которой большая часть водянистой части крови  просачивается у них через поры  незаметным образом. Наиболее предраспо­ложены к образованию  камней дети, у которых сухое естество, и, чаще всего, горячий желудок; естество у них высыхает в большинстве случаев от того, что жидкости втяги­ваются в печень, а затем - в мочевые органы, и если там имеется чрезмерная  теплота, то действующая причина обра­зования камней  налицо. Вообще говоря, сухость естества дела­ет мочу гуще и обильнее. У кого в моче много мочевого осадка, у того камни в моче  не собираются, так как образующая камни материя не задерживается и к тому же, возможно, не обильна, ибо если бы она была обильна, из нее прежде всего образовался бы камень, большой и твердый. Конечно, она может быть и обильной, но рыхлой и способной крошиться, в против­ном случае она бы не выходила в большом количестве в моче. Когда дело обстоит таким образом, то мы знаем, что материя образовалась не от причины, заложенной в самой почке, и не вследствие большой теплоты, которая вызвала бы окаменение, не позволяющее крошиться; это указывает также и на боль­шую изгоняющую силу. Однако таково суждение на основании большинства случаев, а не обязательное.

Знай что у девушек и женщин редко бывают камни в мочевом пузыре, так как канал их пузыря, обращенный кнаружи, короче, шире и не так извилист, а короткость больше облегчает прохождение, нежели длина. У некоторых людей с камнями в почках зарождение камней и выход их с мочой бывает периодически; после того, как камень соберется, перед самым его выходом с мочой, больного поражает нечто вроде куланджа. Промежутки между этими приступами  различны - от месяца до года. Кто привык терпеть боль от большого камня, считает за пустяк всякие другие боли в мочевом пузыре. Это указывает, что его орган не подвержен быстрому воспале­нию, поскольку он не воспаляется из-за таких камней и от мучительной боли, и больной переносит боль от камня несмотря на его большую величину. А ведь каждое из обоих этих явлений по отдельности наверное вызвало бы воспаление. Знай также, что камни в почках и в мочевом пузыре - одно из заболеваний, передающихся по наследству.


 

Сегодня: 27.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии