Горячие лекарства, убивающие червей, особенно длинных

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Что касается простых лекарств, то это, например, шандра, дикий тмин, которого пьют один мискал, полынь, мирра, лю­пин, цейлонская корица, пулегиевая мята и ее выжатый сок, костянки лавра, горький куст, повилика, сафлор, мята обыкно­венная, камала, дубровник, золототысячник, душица и, особен­но, чеснок, - иногда он убивает "тыквенные семечки", - а так­же семена фенхеля, мирт, сатар, семя арековой пальмы, горькая полынь, семена капусты, ивовая кора, сушеный корень девясила высокого, которого пьют три укийи. поджаренный кумин, тысячелистник сантолиновый, оба азиза, анис, семена сельдерея, кресс посевной - это сильное средство в данном случае, - чернушка посевная и семена садовой лебеды, которые выгоняют червей и убивают их так же, как их убивают полевой вьюнок и полиподиум. Лучшее лекарство, изгоняющее червей после их умерщвления, - это сабур. Если человек выпь­ет большой глоток - столько, сколько можно глотнуть - олив­кового масла, оно убьет червей и выгонит их, особенно масло незрелых оливок, которое убивает также плоских червей. Это масло умерщвляет червей своей горечью и заставляет их вы­скальзывать наружу вследствие своей клейкости. Если невоз­можно выпить нужное количество разом, его пьют глоток за глотком, по две ложки. Ипомея плюшевая умерщвляет змей и выгоняет их; иногда она помогает и против плоских червей.

Что же касается сложных лекарств, то они делятся на несколько разрядов. Лекарства, которые  убивают червей, это, например, терьяк фарук; есть средства, объединяющие умер­щвление с изгнанием, такие, как ийарадж фикра, или, напри­мер, берут полыни обыкновенной  и горькой полыни - того и другого по дирхаму с третью, мякоти колоквинта - четверть дирхама и индийской соли - один данак и поят этим больного. Иногда убивает червей прием кумина пополам с содой в общем количестве двух мискалов, а также соды, перца и дикого тмина, взятых равными частями; на один раз дают до полутора дирхамов. Или берут перца, костянок лавра, индий­ского кумина и мастикса и замешивают все это на меду; принимают утром ложку и перед сном - столько же. Или берут девясил высокий, полынь, перец и мужской папоротник - равными частями - и дают пить от полутора до трех дирхамов.

Длинных червей выгоняют пилюли из горькой полыни; что же касается плоских червей, то против них требуются сильные средства.


 

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии