Расстройство пищеварения

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Пища портится в желудке по причинам, противоположным тем обстоятельствам, при которых она остается в желудке доброкачественной. Говоря вообще, причина этого связана либо с пищей, либо с принявшим пищу, либо со случайными обсто­ятельствами, неожиданно затрагивающими желудок. Пища  портится в желудке либо вследствие своего количества,  когда ее больше, чем следует, и пищеварение действует на нее мень­ше, чем следует, или когда ее меньше, чем следует, и пище­варение действует на нее больше, чем следует, так что она сгорает и превращается в золу; сходным с этим образом пор­тятся разреженные пищевые вещества в огненном, горячем же­лудке.

Что же касается качества пищи, то она может сама по себе быстро воспринимать порчу, как, например, свежее молоко, дыня и персики, или медленно поддаваться исправлению, как грибы или мясо буйвола, или же обладать чрезмерным качеством теплоты, как мед, или холодности, как тыква. Может она также подавлять позыв к еде вслед­ствие свойства, присущего ей самой или тому, кто вкушает пищу, как бывает, когда естество человека бежит от пищи, даже если она достохвальна и возбуждает у других аппетит. Зависит это и от времени приема пищи, то есть принимают ли ее при наличии в желудке переполнения или остатка в нем другой пищи, или, наоборот принимают ее перед умеренной физической работой, после извержения и выведения пищи, съеденной раньше. Причиной расстройства пищеварения бывает также  ошибка в порядке последова­тельности блюд, если то, что переваривается быстро, дают поверх того, что переваривается медленно; тогда желудок переваривает быстро перевариваемое яство раньше медленно перевариваемого, так что первое плавает поверх второго, портится само и портит пищу, с которой смешивается. При распределении блюд  по порядку обязательно, чтобы легкое яство  предшествовало тяжелому и мягкое  вяжущему, ес­ли только нет обусловленной болезнью причины, требующей, чтобы вяжущее предшествовало и заперло естество. Расстраивает пищеварение также обилие различных яств, которые смешиваются одно с другим, так что быстро перевариваемые яства соединяются с медленно перевариваемыми.

Что же касается расстройства пищеварения, зависящего от того, кто вкушает пищу, то это связано либо с состоянием его желудка , либо с причиной, исходящей от других органов, окружающих желудок, и в них возникающей . Причина, заключающаяся в самом желудке, это, например, наличие в нем расстройства натуры с материей или без материи, вследствие чего желудок либо бессилен переваривать, либо слишком сильно переваривает; это бывает, как ты знаешь, при горячей или холодной натуре. Или же вещество стенок же­лудка не плотно и сальник тонок, или желудок охватывает пищу не одинаково и неисправно, или желудок охватывает исправно, но тяжесть пищи причиняет ему страдания, и он стремится спустить свое содержимое, хотя оно не вызывает урчания и вздутия. Оба эти явления также относятся к числу причин слабости и прекращения пищеварения.

Что же до причины, исходящей от чего-либо другого, то это бывает, например, когда в желудке имеются ветры, препятствующие совершенному охвату желудком пищи. Если скажут, что одной из причин порчи пищи в желудке является частая отрыжка, то расстройство пищеварения происходит не потому, что есть отрыжка, а потому, что в нем есть ветры, которые зарождаются и распирают желудок: это заставляет пи­щу всплывать, и дно желудка не хорошо охватывает ее. Все, что заставляет пищу всплывать, препятствует пищеварению. То же бывает, если в желудок текут из головы, печени, селезенки и прочих органов жидкости, которые портят пищу, смешива­ясь с нею,  и желудок не может ею управлять; нередко эти жидкости изливаются после переваривания, но зачастую они изливаются и до переваривания. "Или же печень и селе­зенка, окружающие желудок, бывают холодными, либо облада­ют дурной натурой.

Причины, неожиданно воздействующие на пищу или на принявшего ее, это, например, отсутствие сна, необходимого для переваривания, или наличие движения, которое не нужно для пищеварения и от которого пища взбалтывается и портится, а также питье после пищи в большем или меньшем, чем следует, количестве, совокупление после еды, обилие блюд, которое расстраивает переваривающее естество, купанье после трапезы  в бане, действие очень холодного, очень горячего или дурного по веществу воздуха. Запертые в животе ветры препятствуют перевариванию и портят пищеварение, взбалтывая питательные вещества и двигаясь среди них. Пища портится в желудке либо потому, что она загнивает, либо потому, что сгорает, либо потому, что скисает, либо потому, что приобретает постороннее качество, чуждое обычным качествам; все это происходит потому, что пища либо сама переходит в такое состояние, либо потому, что сок с таким качеством смешался с пищей и испортил ее. "Иногда этот сок оказывает явное действие, а иногда его бывает мало, и он оседает в нижней части желудка, не распространяясь и не доходя до устья желудка. Всякий раз, как увеличивается коли­чество пищи, сок  поднимается, становится обильней, возвыша­ется до устья желудка и пропитывает всю пищу. Нередко подобный сок проникает в сосуды и затем сразу отступает, встречая на своем пути закупорки, образовавшиеся в устьях проходов, от на­личия которых прохождение через сосуды невозможно. Если же­лудок горяч при отсутствии материи или при наличии желто- желчной материи, которая изливается в него либо из печени, где ее зарождается слишком  много, либо упомянутым выше пу­тем через желчный пузырь, легкая пища в нем портится, а грубая и плотная, вроде говядины, переваривается. Селезенка тоже  яв­ляется причиной порчи пищи в желудке. Да будет известно, что расстройство пищеварения иногда ведет ко многим нехорошим заболеваниям вроде падучей, «брюшной меланхолии» и им по­добных. Больше того  это мать всех болезней и источник вся­ких недугов. Когда портится пищеварение у выздоравливающих, хотя бы в смысле чрезмерной кислоты соков, это предвещает возврат болезни, ибо можно опасаться их загнивания. Порча пищи в желудке часто вызывает чесотку.


 

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии