Порча пищеварения

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Порча пищеварения следует за повреждением нижней части желудка или обусловливается  причиной, заключающейся в пи­ще, или же причиной, зависящей от неподвижности или движения тела. Что касается заболевания вследствие повреждения же­лудка, то это может быть  расстройство натуры. Наиболее силь­ное расстройство  это холодность, а самое слабое  теплота; хо­лодная натура больше вредит пищеварению, нежели горячая. Что же касается сухого или влажного расстройства натуры, то оба они в большинстве случаев не достигают такой силы, чтобы из-за них одних возникла порча пищеварения при уравновешенности обоих других веществ, если только сухое расстройство не вы­звало худосочия, а влажное  водянки. В отношении влияния на пищеварение  покоя и сна или противоположного им состояния  и обусловленных этим суждений о переваривании пищи при таких обстоятельствах  дело обстоит следующим образом : пища требует покоя и сна, чтобы пищеварение было хорошим. Если же взамен этого имеет место движение или бессонница, то пи­щеварение не завершается. Тяжелая пища долго пребывает в же­лудке и в конце концов переваривается или остается не переваренной или же слабо переваренной. Что же касается легкой пищи, то если она не переваривается, время ее пребывания в непереваренном виде длится не долго, и когда у желудка нет возможности  ее переварить, она быстро портится. Питательное вещество либо полностью превращается в то, во что следует, благодаря совершенному перевариванию, либо превращается в то, во что следует, только до некоторой степени и подвергается не полному перевариванию.  Тогда тело не получает от того количества пищи, которое оно способно принять, необходимого количества питательных веществ, и возникает худосочие.

Или же пища не переваривается совсем, и это выражается двояко: пища тогда либо остается такой, как она есть, либо переходит в вещество, постороннее телу и испорченное. Так иногда бывает при всяком переваривании, даже при третьем и четвертом, и по этой причине возникает водянка, рак, герпес, рожа, бахак, барас и джараб. Дело в том, что кровь либо не достигает тогда зрелости, подходящей для естества, так что органы не привлекают ее, чтобы ею питаться, и она загнивает и делается зловонной, либо органы привлекают кровь, но упо­добление ее этим органам не является хорошим; если в пище преобладает грубость и теплота, она чернеет, и черная часть ее становится иногда похожей на смолу. Если желудок совсем не усваивает пищи, то дело доходит до «скользкости кишок» и барабанной водянки; однако это приводит к барабанной водянке только в том случае, если желудок оказывает на пищу воздей­ствие в той мере, чтобы превратить ее в пары, но не переваривает.

Знай, что расстройство пищеварения, его слабость и вообще его порча, если она вызвана какой-либо материей, лучше под­дается лечению, чем порча, случившаяся от слабости силы желудка и упрочившегося расстройства натуры.


 

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии