Гарикун - агарик

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Ибн Масавайх говорит: «Он бывает мужской и женский. Один из агариков похож на корень ферулы вонючей, но не такой креп­кий, как внешняя часть корня ферулы вонючей». Некоторые го­ворят, что он зарождается в трухлявых деревьях, подобно гнили. Во вкусе его есть теплота, острота и вяжущее свойство; вещество его водянистое, воздушное, землистое и разреженное.

Выбор.
Лучший агарик гладкий, белый, легко крошащийся, очень легкий, с гладкими краями, в горечи которого чувствуется сла­дость и который при растирании распадается на кусочки. Это - женский агарик , а мужской не хорош. Черный агарик и твердый агарик - оба очень плохие.

Естество.
Горячее в первой степени , сухое - во второй.

Действия и свойства.
Агарик рассасывает, отрывает густые соки, открывает все закупорки, разрежает; некоторые говорят, что в нем есть вяжущая сила. На вкус в нем сперва чувствуется сладость, потом горечь.

Опухоли и прыщи.
Он полезен от всяких опухолей.

Орудия с суставами.
Его дают с сиканджубином при воспалении седалищного нерва. Это одно из лекарств, очищающих нервы от излишков вследствие своего особого свойства. Он помогает от слабости мышц и от ушиба при падении. Пьют его за один раз три кирата, а при лихорадке его дают в подслащенной медом воде или в джулабе.

Органы головы.
Он полезен страдающим падучей и очищает мозг от излиш­ков благодаря присущему ему свойству.

Органы груди.
Он полезен от астмы и язвы в легких, если его пить с уваренным вином. На один раз его дают пить до одной дарах­ми при боли в печени.

Органы питания.
Он открывает закупорки в печени и во внутренностях и поэтому полезен при желтухе, возникающей от закупорок в печени.

Органы извержения.
Он гонит различные густые соки: черную желчь и слизь; на один раз его дают от одной дарахми до двух дирхамов пре­имущественно в подслащенной медом воде. Он способствует действию послабляющих лекарств и доводит их до самых от­даленных мест тела.

Агарик гонит мочу и месячные и успокаивает боли в поч­ках. Для этого дают выпить одну дарахми. Он помогает от «удушения матки».

Лихорадки.
Он полезен от озноба при лихорадках и от застарелых дур­ных лихорадок, если дать его выпить один мискал в вине пе­ред приступом, и прекращает озноб.

Яды.
Его прикладывают в виде лекарственной повязки при уку­сах гадов; если его дать выпить в вине до одной дарахми, он приносит очень большую пользу. Его прикладывают в виде ле­карственной повязки при укусах холодных гадов.

Заменители.
Его заменяет двойное количество турбита.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии