Xунса - асфодель

Медицина - Лечебные средства

(2 Голосов)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Листья ее такие же, как у сирийского порея, стебель гладкий и на вершине его цветки, а корни - длинные, круглые, как желуди. Она едкая.

Естество.
Горячее, сухое. Некоторые говорят, что она холодная, влаж­ная, но они удаляются от истины.

Действия и свойства.
Асфодель и особенно ее корень очищает и рассасывает. Если ее обжечь, она становится согревающей, сушит и рассасывает, а ее корень - тем более. Сила ее такова, как сила кудрявого аронника.

Косметика.
Асфодель и особенно зола ее корня полезна от «лисьей» и «змеиной» болезни. Если золой ее смазать бахак и посидеть на солнце, это помогает. Опухоли и прыщи.

Корень. асфодели с винной гущей прикладывают на опу­холи всех желез и на гнойники; если сделать из нее ле­карственную повязку с ячменной мукой, это помогает в начале горячих опухолей.

Раны и язвы.
Если прикладывать ее корень с винной гущей к загряз­ненным злокачественным язвам, это помогает.

Орудия с суставами.
Она полезна при расслаблении мышц и при растяжениях.

Органы головы.
Если пускать каплями в ухо выжатой сок асфодели, чи­стый или с ладаном, медом, вином и миррой, это помогает при гное в ухе , а если пустить его каплями в ухо, противоположное болящему зубу, это поможет от боли.

Органы глаза.
Выжатый сок ее корня полезен для глаз.

Органы груди.
Если дать выпить асфодели в вине в количестве, равном по весу одной дарахми, это помогает от боли в боках и от кашля. Корень ее с винной гущей хорош при опухолях груди.

Органы питания.
Асфодель полезна от желтухи.

Органы извержения.
Плод и цвет асфодели, если их выпить в вине, гонят мочу и месячные. И тот и другой вызывают послабление, а корень ее с винной гущей - отличная лекарственная повязка на опу­холи яичка.

Яды.
Асфодель дают пить в количестве трех дарахми от укуса гадов. Если выпить ее плод и цвет в вине, это дает большое облегчение при ужалении скорпионом и сороконожкой, хотя и послабляет.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии