Xитми - алтей

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Название его по-гречески образовано от слова «многополез­ный».

Естество.
Умеренно горячее.

Действия и свойства.
Это лекарство мягчительное, вызывающее созревание, расслабляющее и рассасывающее; семена и корень его имеют ту же силу, что и трава и даже сильнее, и они больше сушат и более разреженны.

Косметика.
Им в смеси с уксусом смазывают бахак и заставляют больного сидеть на солнце. Семена его сильнее в этом от­ношении.

Опухоли и прыщи.
Алтей смягчает опухоли и препятстгует их образованию, рассасывает кровяные опухоли, вызывает созревание нарывов и очень помогает при опухолях от вздутия и при «свинках». Его вводят во влагалище с камедью теребинта при затвердениях матки и прикладывают с серой при «свинках».

Орудия с суставами.
Он успокаивает боль в суставах, особенно в смеси с гусиным жиром, и полезен при воспалении седалищного нерва, дрожи в конечностях, разрывах мышц посередине и натяжении нервов.

Органы головы.
Если делать из него лекарственные повязки,  это помогает от опухолей, образующихся в ушных железах.

Органы глаза.
Он рассасывает вздутия и опухлости, поражающие веки.

Органы груди.
Семена его помогают от горячего кашля, облегчают отхаркивание и препятствуют кровохарканью вследствие своей вяжущей силы. Ли­стья алтея полезны при опухолях женской груди и входят в ле­карственные повязки при плеврите и воспалении легких.

Органы питания.
Камедь его утоляет жажду.

Органы извержения.
Отвар корня алтея помогает, если его пить при жжении в мочевом пузыре, а также при жжении в кишках и при опухолях в заднем проходе. Сходно действуют и листья алтея, которые также применяются при злокачественном поносе. Семена его с камедью теребинта вводят во влагалище при затвердении мат­ки и сжатии ее. Отвар одних только семян алтея очищает от послеродовых выделений, а отвар его корня и особенно его се­мян помогает, если поить им с вином, при затрудненном мо­чеиспускании и при камнях в мочевом пузыре. Семена и камедь алтея запирают желудок.

Яды.
Если смазаться алтеем с уксусом и оливковым маслом, это защищает от вреда, приносимого гадами; отвар его с разбавленным уксусом или вином, я так полагаю, полезен в жидкой мази от укусов пчел.

Заменители.
Вместо корня лекарственного алтея можно употреблять корень дикого алтея, а вместо его листьев - его корень.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии