Хашхаш - мак снотворный

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Мак бывает нескольких видов: садовый, дикий, а иногда черный, и еще один вид - рогатый, то есть морской, у ко­торого плод изогнутый, а также вид «пенистый» - хиракли.

Выбор.

Наилучший и наиболее безвредный мак - это мак белый. Головки мака всякого вида следует толочь свежими, приготовлять из них лепешки, сохранять и употреблять .

Естество.
Садовый мак - холодный, сухой во второй степени, а черный - в третьей степени, а говорят, и до четвертой.

Действия и свойства.
Все виды мака охлаждают, и в них нет питательности, чтобы ею питаться. Черный мак сгущает и сушит. Морской мак, рогатый, плод которого изогнут наподобие бычачьего рога, очи­щает и отрывает; очищает он сильно. Цветки дикого мака сводят следы язв у скота.

Опухоли и прыщи.
Всеми видами мака, кроме морского, смазывают карбункулы.

Раны и язвы.
Листья рогатого берегового мака помогают от загрязненных язв и разъедают дикое мясо; вследствие своего очищающего свойства они срывают струпья. Так же действуют и его цветы. Мак не годится для внешних язв, так как чрезмерно очищает. Из дикого мака с оливковым маслом делают лекарственные по­вязки на язвы, и он их устраняет.

Орудия с суставами.
Морским маком с инжиром смазывают суставы при по­дагре, и это помогает. Если варить в воде корень мака, пока половина ее не испарится, и дать ее выпить, это помогает при воспалении седалищного нерва.

Органы головы.
Мак, особенно черный, усыпляет. Он также вызывает оне­мение, а если его ввести на фитиле, он усыпляет и препятствует катарам. Если страдающий бессонницей приложит на лоб ле­карственную повязку из мака, то получит от этого пользу; то же будет, если поливать лоб его отваром. Если вызвать «пе­нистым» маком рвоту, дав его в виде питья в одном оксибафе воды с медом, а также поливать кипяченым соком «пенистого» мака, получают пользу подверженные падучей. Масло его с розовым маслом годится от головной боли, если натирать им голову, хотя лучше воздерживаться от этого, насколько возмож­но. Отвар его пускают каплями в ухо при сильной боли, и это успокаивает боль.

Органы глаза.
При очень мучительных болях в глазу употребляют холод­ный маковый отвар, и он успокаивает боль в случае необходи­мости. Однако это опасно, как мы уже сказали относительно опия.

Органы груди.
Мак полезен от горячего кашля, от катаров, спускающихся в грудь, и от кровохарканья; из него иногда приготовляют ле­карство для слизывания, очень полезное в этих случаях, осо­бенно если мак смешать с акакийей и соком козлобородника. Ибн Масавайх говорит: «Семена черного мака очищают грудь, а что касается кожуры, то самое явное ее качество - то, что она затрудняет отхаркивание; семена же всех видов мака спо­собствуют отхаркиванию».

Органы питания.
Мак помогает от скопления жидкостей в желудке, а морской рогатый мак, если варить его корень в воде, пока по­ловины воды не уйдет, помогает при болезнях печени и полезен тому, у кого в животе густой сок. Семена «сливочного» мака вызывают рвоту; то же самое говорят и про дикий мак .

Органы извержения.
Если мелко истолочь белый мак и дать его пить в черном и терпком вине, это останавливает хронический понос. Естество мака не свободно от послабляющей силы, но вместе с тем он растворяется в воде, и отвар его, если его долго кипятить и сделать из него клизму, помогает от дизентерии. Если пить семена мака в подслащенной медом воде, это смягчает естество.

Если дать выпить «сливочного» мака в количестве одного оксибафа, он вызывает рвоту. Говорят, что семена «сливочного» мака гонят слизь и незрелый сок. Так же действуют семена одного из видов египетского мака, которые дают пить с нати фом и с лапшой, а семена садового мака с медом увеличивают количество мужского семени.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии