Тафсийа - тапсия

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Это камедь дикой руты; иногда это слово произносят с буквой са вместо та.

Выбор.
Пользуются только свежей тапсией; если же она пролежит год, то ослабеет и не будет полезна, ибо рассосется имеющаяся в ней избыточная влага.

Естество.
Она очень горячая, обжигающая и сильно согревает и су­шит. В ней есть посторонняя влажность и потому она сразу не жжет.

Свойства.
Тапсия очищает, послабляет, способствует созреванию и вскрытию опухолей; вследствие наличия избыточной влажно­сти она обжигает только через некоторое время. Тапсия - одно из тех лекарств, которые сильно и резко вытягивают соки из глубины тела, но это Происходит только через не­которое время из-за ее избыточной влажности. Лекарству этому нет равного для изменения натуры в сторону теплоты.

Косметика.
Тапсия вызывает рост волос и очень помогает от «лисьей» болезни; редко можно найти подобие ей в этом отношении. Мы уже упоминали в своем месте об употреблении ее. Тапсия помогает от кровоподтеков; ее не следует оставлять на них меньше часа. Она помогает также от пятен, от бараса и веснушек.

Орудия с суставами.
Ею смазывают при расслаблении суставов, подагре и холод­ности суставов; при воспалении седалищного нерва из нее ставят клизму.

Органы груди.
Тапсия помогает при харканьи гноем, затрудненном дыхании и болях в боку, особенно при застарелых болях, если применять ее в виде мази, лекарственной повязки или опорожняющего сред­ства. В виде мази и при осторожном применении в лекарствах для слизывания она способствует отхаркиванию излишков.

Органы извержения.
Корень, кора и слеза тапсии имеют послабляющее действие. На один раз дают пить коры три дарахми, выжатого сока - три обола, а слезы - одну дарахми-, если злоупотреблять этим лекарством, оно приносит вред.

Заменители.
Ее заменяет одна треть ее веса трагаканта с равным коли­чеством посевного кресса.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии