Шинджар - воловик красильный

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Это ослиный латук. Листья у него такие же, как у латука, заостренные. Он колючий и черноватый, но летом стебель его краснеет, как кровь, так что окрашивает руку.

Выбор.
Самой слабой его частью являются листья.

Естество.
Холодное в первой степени, сухое во второй.

Действия и свойства.
Вид его, называемый ануклийа, вяжущий и горький; вид его, называемый калусивяжет сильнее, а вид, называемый анулус, вяжет сильнее двух других и более едкий. Вид, у которого нет названия, близок к этому последнему. Всем видам воловика присуще вяжущее и сушащее свойство, а если сме­шать любой из них с маслом и натереться им, это вызовет испарину.

Косметика.
Это полезная мазь от бахака и желтухи.

Опухоли и прыщи.
Из него делают лекарственную повязку с салом на «свинки» и смазывают им при шелушении. Воловиком с ячменной му­кой смазывают карбункул; особенно полезен при этом вид, именуемый калус.

Раны и язвы.
Воловик, если его употреблять в составе восковай мази, за­живляет язвы.

Органы головы.
Это самое полезное средство от болей в ухе.

Органы питания.
Воловик, и в частности ануклийа, помогает от желтухи и особенно полезен при болях в селезенке. Кожура его дубит желудок.

Органы извержения.
Если дать выпить воловика, особенно безымянного, в коли­честве полутора мискалов с диким тмином, иссопом и крессом, он выводит червей и «тыквенные семечки», а воловик, назы­ваемый ануклийа, полезен от болей в почках.

Яды.
Воловик, называемый анулус, в виде лекарственной повязки или питья очень помогает от укуса гадюки, а безымянный во­ловик близок к этому по своему действию.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии