Риванд - ревень

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Иногда ревень подделывают; вываривая, извлекают его сок и высушивают этот сок, после чего сушат самое его вещество и продают так, как оно есть. Однако он тогда более плотен и вяжет, а чистый - более порист и меньше вяжет; при жевании он имеет привкус шафрана.

Свойства.
Вещество самого растения смешано из водянистости и воз­душности, но в нем есть и землистость, горькая вследствие дей­ствия на нее огненности. Его рыхлость и вяжущее свойство зависят от землистости, причем землистость сопровождает и его вяжущее свойство и даже способствует ему; действие ревеня осуществляется полностью благодаря его землистости. Чистый ревень меньше вяжет.

Косметика.
Он помогает от веснушек и от следов, остающихся на коже, если смазывать им с уксусом или опорожнять им же­лудок .

Опухоли и прыщи.
Из ревеня с некоторыми жидкостями делают лекарствен­ные повязки на горячие опухоли.

Раны и язвы.
В виде мази с уксусом он помогает от лишаев.

Орудия с суставами.
Он очень помогает при ушибах от падения и удара. Хузистанец говорит: «На один раз его дают выпить два дирхама в разбавленном вине». Он полезен также при разрывах |мышц, если его пить в душистом вине. Если смазаться его маслом, это тоже помогает при разрыве мышц, при болях в них и растяжениях. Он полезен при грыже.

Органы дыхания.
Ревень помогает от астмы и от кровохарканья.

Органы питания.
Он полезен для печени и желудка, при слабости желудка и болях в нем, а также при всяких внутренних болях, при икоте и грыже. Он способствует сморщиванию селезенки.

Органы извержения.
Ревень полезен от поноса вследствие несварения, от резей в кишках, от дизентерии, от болей в почках и в мочевом пузыре, а также от болей в матке и при маточных кровотечениях.

Лихорадки.
Ревень полезен от хронических и периодических лихорадок.

Яды.
Он помогает от укусов гадов. В один раз его пьют столько же, сколько пьют агарика.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии