Караз - акация камеденосная

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Диоскорид говорит, что есть люди, которые называют ее акакийа, и люди, которые называют ее акация . Это выжатый сок растения, произрастающегов Египте и вне Египта, и оно представляет собой колючий кустарник достигающий величины дерева. Сучья и ветви его не стоят прямо, цветки - белые. Плоды его подобны белому люпину и заключены в оболочку; из них добывают выжатый сок, который высушивают в тени. Если плоды со­зрели, то цвет выжатого сока черный, если они незрелые, то цвет выжатого сока до некоторой степени подобен цвету яхонта. Выбирай же тот сок, в окраске которого есть оттенок цвета яхонта и который, если его смешать с другими акакийами, придают им приятный запах. Некоторые смешивают листья акации с плодами и извлекают сок из того и другого вместе. Ара­вийская камедь также добывается из этого колючего растения. Иногда ака- кийю промывают для употребления ее в составе глазных лекарств. Для этого ее растирают с водой, сливают то, что всплывает, и делают это не переставая, пока вода не станет чистой. А потом из него делают лепешки.

Иногда акакийю жгут в необожженном глиняном горшке, который по­мещают в печь до тех пор, пока сам горшок обжигается; а иногда ее поджаривают на углях, которые раздувают. Хорошая камедь этого колючего кустарника - та, что похожа на червей, а цветом напоминает прозрачное стекло и не имеет примеси дерева. Вторая после хорошей - белая, а та, которая так грязна, что напоминает ратийанадж. плохая, и сила ее скле­ивает и подавляет остроту горячих лекарств, если ее смешивают с ними.

Существует также другой вид дерева акации, произрастающий в Каппадокии, похожий на тот, что растет в Египте, но только он много меньше и сочнее. Эта акация усеяна шипами, подобными остриям стрел, а листья ее похожи на листья руты. Осенью она приносит семена в сдвоенных струч­ках, в каждом из которых есть по три или четыре отделения, где сидят семена мельче, чем чечевица. Эта акация тоже вяжущая, и выжатый сок ее добывают из дерева, как оно есть. Сила этой акации слабее силы акации, произрастающей в Египте; этот вид не годится для употребления в лекар­ствах, вводимых в глаз. Мы только потому упомянули здесь об этом виде акации и изъяснили его сущность, что есть люди, которые называют ее каразом. Я слышал от верных людей из жителей Кермана , что они называют акакийей выжатый сок караза. Однако мы уже покончили с опи­санием всех ее действий и качеств, имеющих отношение к телу человека. То, о чем мы здесь говорили, уже было сказано раньше в разделе буквы алиф.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии