Кистус — ладанник, ладан

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Он бывает трех видов: черный, белый и красный; все они едкие и вяжущие. Одна его разновидность дает вещество, на­зываемое ладаном. Кистус, в сущности, и есть ладан или нечто другое, с ним схожее; кистус и ладан близки друг к другу по качествам.

Естество.
Естество его довольно горячее, но некоторые его виды иногда бывают холодными, а самый ладан горяч у предела второй степени.

Орудия с суставами.
Кистус вреден для нервов. Ему присуща способность свя­зывать, а свойство его листьев и цветков - закреплять. Что же касается разновидности кистуса, называемой ладаном, то она согревает, мягчит и открывает устья сосудов.

Косметика.
Слеза его убивает вшей и сводит волосы. Если смешать  ладан с медовой водой и смазать следы от язв, это делает их благообразнее, а если смешать с вином, миррой и миртовым маслом, то такой состав препятствует выпадению волос. Од­нако он не способен помочь от «лисьей» болезни, ибо его рас­сасывающая сила незначительна.

Раны и язвы.
Отвар кистуса в вине очень полезен от язв. Из него де­лают лекарственные повязки, и это препятствует распростране­нию злокачественных язв; с кистусом также изготовляют мазь от ожогов огнем.

Орудия с суставами.
Кистус вреден для нервов.

Органы головы.
Выжатый сок кистуса с маслом «фиалкового корня», медом и содой, введенный в нос, рассасывает хронические головнуе боли, а если взять выжатый сок головок черного кистуса, подогреть их в корке граната и пускать каплями в ухо на противоположной стороне от больного зуба, это помогает. Сок его - прекрасное средство, вводимое в нос для очищения голо­вы; он излечивает хронические истечения из носа и сушит язву в носу.

Органы питания.
Если сделать лекарственную повязку из свежего кистуса с уксусом на селезенку, то это приносит пользу.

Органы извержения.
Если дать выпить белых цветков кистуса в вине столько, сколько можно взять тремя пальцами, это по­могает от дизентерии, причем им следует поить два раза в день. Если сделать лекарственную повязку из свежего ки­стуса и из его головок, это - гонит месячные, а если оку­риваться им после месячных очищений, это препятствует зачатию. Свежий кистус, введенный верхним концом во влагалище, гонит месячные и изгоняет плод. Ладаном оку­ривают послед, и он выходит, а цветки кистуса закреп­ляют естество.

Яды.
Если дать выпить корней кистуса с уксусом и вином, это помогает от укуса каракурта.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии