Китpан - древесная смола

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Его получают из дерева, называемого шарбин, и сила его сажи подобна силе сажи зифта. Из него добывают масло, ко­торое отделяют  с помощью шерсти так же, как его отделяют, от зифта.

Естество.
Горячее в четвертой степени.

Действия и свойства.
Китран сохраняет тело умершего. Он вызывает покрасне­ние и прижигает.

Косметика.
Китран полезен от вшей и гнид и убивает их даже у скота.

Раны и язвы.
Китран укрепляет рыхлое мясо и помогает от джараба, даже от джараба у животных. В особенности полезно масло китрана для четвероногих, в частности для собак и верб­людов.

Орудия с суставами.
Китран полезен при разрыве мышц и скопления в них гноя и крови. В виде лекарства для слизывания и мази он является средством от слоновой болезни и расширения вен.

Органы головы.
Это самое сильное средство для успокоения холодной голо­вной боли, если намазать им голову. Его пускают каплями в уши, и это убивает червей в ушах. Его пускают в уши с настоем иссопа от звона и шума в ушах. Китраном с настоем иссопа также капают на больной зуб, и это успокаивает боль. Кит­ран полезен для разъеденных зубов.

Органы глаза.
Китран обостряет зрение и уничтожает следы от язв в глазу.

Органы дыхания.
Китраном смазывают горло при опухоли и болях в мин­далинах. Слизывание его в количестве полутора у кий полезно при язвах и прыщах в легких, а также при застарелом кашле.

Органы питания.
Плод этого дерева вреден для желудка.

Органы извержения.
Китран убивает червей в кишках; особенно он помогает в виде клизмы, тогда он убивает всяких червей. Он гонит месячные, убивает плод, портит мужское семя, и если им сма­зать член перед совокуплением, препятствует зачатию. Плод дерева, называемого шарбин, вреден для желудка, но полезен при истечении мочи по каплям.

Яды.
Из него делают лекарственные повязки при укушении рога­той гадюкой и дают его пить с уваренным вином от отравления морским зайцем. Его распускают в оленьем жире и смазывают им члены тела, и тогда к человеку не приближаются гады.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии