Фаванийа - пион лекарственный

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Это «древо креста»; оно бывает мужское и женское. У мужского корни белые, толстые, как пальцы, вяжущие на вкус, а у женского корень и стебли сильно разветвляются.

Естество.
Горячее и сухое, но не очень.

Действия и свойства.
Он сушит и вяжет и вместе с тем рассасывает, открывает и разрежает, отрывает и очищает. Если его жевать некоторое время, в нем затем проявляется острота, доходящая до связы­вания.

Косметика.
Он сводит черные пятна на коже.

Суставы.
Пион полезен при подагре.

Органы головы.
Пион полезен от падучей, даже если его повесить на шею больному. Пробовали вешать на шею пион сам по себе и нашли, что он полезен при падучей, ибо с удалением пиона падучая возвращалась. Еврей говорит: «Окуривание его плодом полезно для безумных и припадочных и излечивает их; если взять его плод и выпить с джуланджубином, это тоже очень помогает». А я говорю: возможно, что это румский вид пиона, ибо тот, который попадает к нам из Индии, не имеет большого значения в этом смысле.

Его семена пьют в количестве пятнадцати хабб в подсла­щенной медом воде или в вине, и это помогает от кошмаров.

Органы питания.
Если его отварить в терпких винах, пион закрепляет естество и задерживает материю, текущую в желудок. Семена его укреп­ляют желудок и успокаивают боли и жжение в желудке. Корень его помогает от желтухи и открывает закупорки в печени.

Органы извержения.
Если пить пион в вине или с мочегонными средствами, он гонит месячные. Питье пиона гонит также и мочу. Если выпить пятнадцать хабб его семян в нине или подслащенной медом воде, это помогает от «удушения матки», а если выпить его двенадцать хабб в вине, это прекращает кровотечение. Если напоить роженицу его корнем в количестве одной лаузы, это очистит ее от послеродовых излишков, изгнав эти излишки. Корень его в количестве одной лаузы полезен от болей в почках и в мочевом пузыре, а отвар его в вине закрепляет желудок и гонит мочу.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии