Асал - мед

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Мед есть скрытая от взоров роса, выпадающая на цветках и на других растениях, которую собирают пчелы. Она обра­зуется из пара, поднимающегося вверх и созревающего в воздухе. За ночь пар превращается в росу, густеет и выпадает в виде меда. Иногда мед, такой как он есть, попадается в горах Касран. Мед различается смотря по тому, на какие деревья и камни он выпадает. Большую часть видимого меда собирают люди, а не­видимый мед собирают пчелы. Я полагаю, что мед оказывает вли­яние на поведение пчел и что пчелы собирают его для пропитания и запасают. Существует вид меда острый и ядовитый.

Выбор.
Лучший мед - очень сладкий, с приятным запахом, несколь­ко острый, красноватый, крепкий, не такой, который жидок и липок и не режется ножом . Лучший мед - весенний и летний, а зимний мед - плохой.

Естество.
Пчелиный мед горячий и сухой во второй степени . Мед са­хара-леденца и сахарного тростника - горячий в первой сте­пени и не сухой. Возможно, что он влажный в первой степени.

Действия и свойства.
Действие меда очищающее, открывающее устья сосудов, рассасывающее жидкости. Он вытягивает жидкости из глубины тела и препятствует гниению и порче мяса.

Косметика.
Смазывание медом препятствует появлению вшей и гнид и убивает их. Мед с кустом в виде мази употребляется от веснушек, особенно - горький мед; мед с солью применяет­ся при синяках баклажанного цвета.

Раны и язвы.
Мед полезен при глубоко лежащих загрязненных язвах. Уваренный до густоты мед склеивает свежие раны. Смазыва­ние медом с квасцами излечивает от лишаев.

Органы головы.
Мед смешивают с андаранийской солью и теплым пускают в ухо. Это очищает и высушивает ухо и укрепляет слух. Ню- хание острого, ядовитого меда лишает рассудка; нечего и гово­рить об употреблении его в пищу.

Органы глаза.
Мед просветляет помутнение зрения.

Органы дыхания.
Прикладывание меда к нёбу и полоскание им горла излечи­вает от ангины и полезно для миндалин.

Органы питания.
Вода, подслащенная медом, укрепляет желудок и возбуждает аппетит.

Органы извержения.
Мед сахарного тростника смягчает желудок, а мед сахара- леденца не смягчает. Мед, с которого не сняли пену, пучит и послабляет, но если снять пену, такие явления ослабевают. Вареный мед не вызывает действия желудка, а, наоборот, иногда крепит желудок у людей, в натуре которых преобладает слизь, но хорошо питает.

Сваренный в воде, мед сильнее гонит мочу. Мы говорим: если мед и подслащенная медом вода способны провести пита­тельное вещество из желудка в кишки, то они закрепляют, а если обнаруживают в желудке движение и пища мало под­готовлена к прохождению - послабляют.

Яды.
Если выпить горячего меду с розовым маслом, это приносит пользу после укуса гадов и приема опия. Лизать мед - хоро­шее средство от укуса бешеной собаки и отравления корнем смертоносных грибов. Вареный мед полезен от ядов; рвота, вы­званная с его помощью, освобождает от принятой внутрь че­мерицы. Мед, который заставляет чихать, если его понюхать или поесть, вызывает внезапную потерю рассудка и бросает в холодный пот. Чтобы вылечиться от этого, едят соленую рыбу, пьют медовую воду и вызывают ею рвоту.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии