Адac - чечевица

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Существует съедобный вид чечевицы, и это чечевица, кото­рая хорошо известна, а есть и дикий вид, плохой. Это горькая чечевица, отличающаяся явной горечью; она несколько сухая и вяжущая. Как говорит Диоскорид, это - высокое травянистое растение со множеством ветвей, со вздымающимися стеблями и листьями, как у айвы, но длиннее ее и несколько жесткое и беловатое.

Выбор.
Лучшая чечевица та, что скорее созревает, то есть белая, широкая, которая не чернеет, оказавшись в воде; при варке ее следует хорошо проваривать.

Естество.
Гален говорит: «Чечевица - либо умеренная в отношении теплоты и сухости, либо слегка склоняется к теплоте; поэтому она не охлаждает, когда ее едят, или когда она в желудке, или спускается».

Свойства.
Чечевица пучит; в ней сочетаются силы вяжущая и очи­щающая, она вызывает дурные сны. Вяжущее свойство ее ше­лухи также значительно; вся она сильно пучит и до того сгу­щает кровь, что она не бежит в сосудах. Вследствие этого че­чевица уменьшает отделение мочи и месячных, порождает черножелчный сок и черножелчные болезни. Ячменная кашица иногда противодействует чечевице и из соединения их полу­чается очень хорошее питательное вещество, принадлежащее к числу лучших питательных веществ. При этом ячменной ка­шицы должно быть по количеству меньше, чем чечевицы. Чечевица со свеклой тоже дает хорошее питательное веще­ство, ибо эти два растения также обладают взаимно противо­положными свойствами и уравновешивают друг друга. К ним добавляют сатар и пулегиевую мяту. Хуже всего варить с черной чечевицей соленую рыбу. На один манн чечевицы сле­дует наливать шесть манное воды и хорошо проваривать че­чевицу.

Опухоли.
Если отварить чечевицу в уксусе и приложить в виде ле­карственной повязки, она рассасывает «свинки» и твердые опу­холи. Чечевица, наряду с отгоняющим действием, собирает гной. Злоупотребление ею порождает рак и твердые опухоли, назы­ваемые сикиррус.

Раны и язвы.
Отваренная в уксусе чечевица заполняет глубокие язвы, ус­траняет злокачественность язв и уменьшает степень их за­грязненности; если же язвы велики, то чечевицу варят с чем-либо более вяжущим, например, с корками граната и дру­гими лекарствами . Вместе с морской водой она полезна при гангрене, герпесе, роже и трещинах, возникающих от холода.

Орудия с суставами.
Чечевица вредна для нервов. Если прикладывать чечеви­цу с толокном в виде лекарственной повязки при подагре, это помогает. Злоупотребление ею вызывает проказу.

Органы глаза.
Кто ест много чечевицы, у того мутится зрение, так как чечевица сильно сушит. Лекарственные повязки из чечеви­цы с донником, айвой и розовым маслом излечивают от горя­чих опухолей глаз.

Органы дыхания и груди.
Из чечевицы, отваренной в морской воде, делают лекарст­венные повязки при опухолях женской груди, возникающих вследствие задержание в ней крови и молока.

Органы питания.
Чечевица трудно переваривается и вредна для желудка; она вызывает вздутие и тяжела. Если очистить от шелухи трид­цать хабб чечевицы и проглотить, это, как говорят, помогает от расслабления желудка. Не следует смешивать с чечевицей сладкого, ибо это вызывает многочисленные закупорки в печени. О чечевице рассказывают, что она полезна от водянки; по­хоже, что это объясняется ее сушащим свойством.

Органы извержения.
Чечевица, отваренная без шелухи, закрепляет желудок, но если отварить ее с шелухой в воде и слить первую воду, то это первая вода послабляет желудок. Отваренная с шелухой чечевица , если слить воду, крепит сильнее, чем очищенная,  потому что ее шелухе присуще очень сильно вяжущее свойство.

Чечевица сильно закрепляет желудок, если варить ее с цикорием, подорожником, портулаком огородным или свеклой, называемой «черной», из-за ее густого зеленого цвета, а также с розой или с чем-нибудь вяжущим. До этого ее следует хорошо проварить, иначе она вызовет действие желудка.

Из чечевицы делают лекарственную повязку с донником, айрой и розовым маслом на опухоли в заднем проходе, а если они велики, то с чем-нибудь, что вяжет сильнее.

Дикая чечевица, то есть чечевица горькая, вызывает послаб­ление кровью. Съедобная чечевица уменьшает отделение мочи и месячных, так как сгущает кровь; пусть же не при­ближается к ней человек, который страдает расстройством мо­чеиспускания или отделения месячных в смысле их недостаточ­ности. Что же касается горькой чечевицы, то она гонит мочу, месячные и усиливает их отделение.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии