Инаб ас-салаб - паслен

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Выбор.
Из всех видов паслена употребляют только паслен с зе­леными листьями и желтыми плодами. Паслен бывает пяти видов.

Естество.
Холодное в первой степени , сухое - во второй. Пас­лен , вызывающий онемение - холодный, сухой во второй степени .

Действия и свойства.
Садовый паслен охлаждает и связывает. Существует вид паслена, вызывающий онемение и усыпляющий; он походит на опий по своим качествам, но слабее опия. Существует также смертоносный вид паслена.

Опухоли и прыщи.
Паслен - хорошая лекарственная повязка для горячих а  опухолей всех видов , как внутренних, так и наружных. Сок его пьют при внутренних горячих опухолях и прикладывают в виде лекарственной повязки со свинцовыми белилами и розовым маслом при роже и герпесе. Луб его корня сильно сушит.

Органы головы.
Если выпить двенадцать хабб паслена, вызывающе­го онемение, это вызывает умопомешательство. Если поло­скать горло его соком, это помогает от опухолей языка, а если выпить в вине один мискал луба его корней, это на­водит сон.

Если мелко истолочь паслен и сделать из него лекарственную повязку, это излечивает от головной боли и рассасывает опухоли у основания уха, а также опухоли оболочек мозга. В виде ка­пель паслен помогает от болей в ухе.

Органы глаза.
Паслен излечивает от лопнувшей опухоли слезною мешка. Выжатый сок всех видов паслена, даже снотворного, если сма­зывать им глаза, укрепляет зрение.

Органы извержения.
Семена паслена , вызывающего онемение, гонят мочу и очищают почки и мочевой пузырь. Все его виды, если их вво­дить во влагалище, останавливают излишнее кровотечение при месячных. Паслен охлаждает и задерживает поллюции.

Яды.
Один из видов паслена - иной, нежели пузырная вишня, не садовый и не тот, что упомянут выше и вызывает онемение,- если его съесть в количестве четырех мискалов, убивает, а в меньшем количестве вызывает умопомешательство. Этот вид не обладает ни одной из полезностей паслена и годится для упот­ребления только в лекарственной повязке.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии