Сафарджал - айва

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Если промыть золу ее ветвей и листьев, то она станет по­добна тутии. Густо сваренный сок айвы очищает, так как она хорошо связывает, тогда как густо сваренный яблочный сок окисляет, ибо в нем есть водянистая, холодная влажность.

Выбор.
Печеная айва легче и полезнее. Пекут же ее так: делают круглый вырез, вынимают косточки, кладут в середину плода мед, обмазывают плод глиной и зарывают в горячую золу.

Естество.
Холодное в первой степени, сухое в начале второй.

Свойства.
Вяжущее, укрепляющее. Цветки айвы, а также ее масло, связывают. Сладкая айва вяжет меньше. Семечки ее смягчают, не связывая, и препятствуют истечению излишков во внутрен­ности.

Косметика.
Айва задерживает испарину, а айвовое масло помогает от трещин, вызванных холодом.

Опухоли и прыщи.
Масло айвы помогает от герпеса.

Раны и язвы.
Масло ее полезно при язвах от парши.

Орудия с суставами.
Есть много айвы вредно, это вызывает боли в нервах.

Органы глаза.
Печеную айву прикладывают к горячим опухолям глаза.

Органы дыхания.
Выжатый сок айвы полезен при «стоячем дыхании» и астме и останавливает кровохарканье, а семечки ее полезны при шер­шавости горла и смягчают легочную трубку. Слизь их, к тому же, смягчает сухость дыхательной трубки.

Органы питания.
Айва помогает от рвоты и похмелья, утоляет жажду и ук­репляет желудок, принимающий излишки. Питье, настой и от­вар айвы, если пить их после вина, препятствует похмелью. Из айвы приготовляют также питье, которое очень усиливает па­дающий аппетит; майбих укрепляет желудок и останавливает слизистую рвоту.

Органы извержения.
Айва сильно гонит мочу и месячные, но говорят, что эта происходит по привходящему действию и является следствием ее закрепляющего свойства. Айва, отваренная в меду, еще силь­нее. Иногда она отпускает естество, а не закрепляет, и по­рождает куландж и рези в кишках. Айва помогает от дизенте рии. Если пускать каплями ее выжатый сок или масло в мо чеиспускательный канал, она задерживает месячные кровотечения и помогает от жжения при мочеиспускании. Айвовое масло полезно для почек и мочевого пузыря, а если его принимать после еды, то оно отпускает естество. Если принять его в большом количестве, оно даже выводит пищу прежде, чем она переварится. Из отвара айвы приготовляют клизмы при выпа­дении прямой кишки и матки.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии