Самак - рыба

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Выбор.
Лучшая рыба по размерам тела - та, что не очень велика. Мясо ее не должно быть ни жестким, ни сухим, ни жирным, а как бы рассыпчатым, не слизистым и не вонючим, а вкус его должен быть приятным, ибо приятное подходит для человека. Жирная рыба должна быть не чересчур жирной, не слиш­ком грубой и не иметь слишком много жира и остроты и не быстро протухать, когда ее вынули из воды.

Рыбу с несколько жестким мясом выбирают поменьше, а рыбу с мясом мягким - несколько более крупную. Жесткая ры­ба в соленом виде лучше, чем свежая. Что касается выбора рыбы по видам, то лучшая рыба шаббут; затем следуют бунни, мармахидж, шик; морской садж тоже недурен, а раджз и самм слишком грубы. Что касается канада и мармахиджа, то они хороши, а фарасийун - отличная рыба.

По месту обитания лучше всех та рыба, которая ищет убежища в скалистых местах, за нею - та, что обитает на пес­чаных местах и в пресных текучих водах, не загрязненных, не заболоченных и не низменных, которые не текут по долинам и пустыням, не вытекают из мелких озер, не расходятся на каналы и на ручьи.

Морская рыба дает достохвальное и нежное питательное вещество. Лучшая ее разновидность - та, что пребывает в море на большой глубине. Та рыба, что обитает в водах открытых, овеваемых ветрами, лучше рыбы, ведущей иной образ жизни. Та же рыба, которая скрывается в воде, подверженной сильным колебаниям и волнениям, лучше, ибо ей приходится больше двигаться, чем той, что ищет убежища в спокойной воде. Мор­ская рыба превосходна, и мясо ее нежно, особенно если она обитает возле скалистых и песчаных берегов. Глубоководные рыбы из морских |пород много двигаются, а те, которые воз­вращаются из моря в пресные воды и, естественно, сопротивляются течению воды,  тоже нежны, ибо много двигаются.

В отношении пищи рыба, кормящаяся хорошей травой и кор­нями |хороших растений, лучше той, что питается нечистота­ми. выбрасываемыми в населенных местах в стоячие пруды, или корнями плохих растений, даже если рыба сама по себе весьма хороша.

Лучше всего есть рыбу в исфидбадже, потом - жаренную на сковороде. Что же касается рыбы, печеной на углях, то она подходит для тех, у кого крепкий желудок. Рыба с пряностями и жареная рыба питательнее, но медленнее спускается, а от­варная рыба - наоборот. Лучше всего варить рыбу так: воду нагревают, пока она не закипит, и потом бросают туда рыбу. Что же касается соленой рыбы, то лучше всего, если она была до засола свежая, и ее недавно засолили. Самая достохвальная рыба это рыба, маринованная в уксусе с пряностями. Вода , в которой варилась соленая рыба, особенно джирри, сильно очи­щает и ею пользуются для сушащих клизм.

Естество.
Всякая рыба - холодная, влажная, но некоторые рыбы го­рячие сравнительно с натурой других рыб; таковы, например, акула, джирри и мармахидж. Соленая рыба горяча и суха, и с течением времени эти качества усиливаются. Рассол от соленой рыбы по своим качествам подобен мурри.

Свойства.
Свежая рыба порождает водянистую слизь; она расслабляет нервы и подходит только для очень горячего желудка, а кровь от нее жидковатая. Если золу от кожи рыбы, известной близ Иерусалима под названием сифийас, посыпать в виде порошка в глаза домашней скотины, это устраняет бельмо. Соленая рыба различных видов, особенно джирри, вытягивает острия стрел из мест, куда они вонзились.

Раны и язвы.
Жженая голова самаруса удаляет дикое мясо в язвах и пре­пятствует его росту. Она сводит бородавки и тусу. Рассол от соленой рыбы полезен от гниющих язв и промывает их. Мелкая соленая рыба хороша для лечения загнивающих язв.

Орудия с суставами.

Если несколько раз сделать клизму из отвара соленой рыбы, то это очень полезно при боли в бедре. Свежая рыба расслабляет нервы.

Органы головы.
Если страдающий злокачественными кула пополощет рот мурри, приготовленным из мелкой рыбы, которую жители Сирии называют сир, это ему поможет. А если поднести живого раада голове страдающего головной болью, это лишает его чувст­вительности к головной боли.

Органы глаза.
Кожей сифийануна натирают веки, пораженные трахомой, и это помогает; его жженая кожа также входит в |состав | глазных лекарств и присыпание сю с солью устраняет пелену с глаза. Употребление в пищу жареной кожи сифийануна вы­зывает пелену; впрочем, так действует вся эта рыба.

Органы дыхания.
Свежий джирри очищает легочную трубку и прочищает го­лос, так же действует и соленый. Головы вяленых соленых ры­бок полезны при опухоли язычка. Рыбий клей кладут в похлеб­ки, и он останавливает кровохарканье.

Органы извержения.
Желудок сифийануна смягчает желудок, хотя трудно пере­варивается, мясо джирри тоже смягчает желудок. Все виды ухи смягчают желудок, а головки соленой и вяленой мелкой рыбы - прекрасное лечебное средство при трещинах заднего прохода. Акула преимущественно, а также сукк, мармахидж, карасин и джирри - все они усиливают похоть. Всякую свежую рыбу едят горячей.

Яды.
Жженую голову соленого самаруса прикладывают на место, укушенное бешеной собакой или ужаленное скорпионом, и это помогает. Всякая рыба и уха из всякой рыбы также полезны от выпитой отравы или от укуса. Если выпить ухи из рыбы, именуемой ухутадус, и несколько раз подряд вызвать рвоту, то это помогает от укуса рогатой гадюки и бешеной собаки. Мясо кунийуна, если сделать из него лекарственную повязку, помогает от укуса бешеной собаки и от укуса гадов. Мясо рыбы, называемой бунни, употребленное в соленом виде, помогает от укуса гадюки. Если сделать из него лекарственную повязку, оно помогает от укуса бешеной собаки.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 23.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии