Силк - свекла обыкновенная

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Она бывает двух видов: один черный вследствие сильной синевы и другой - известный.

Естество.
По мнению некоторых, она горячая, сухая в первой степе­ни. В действительности сила ее сложная, а по мнению других - холодная. Нет сомнения, что в ее корне есть влажность.

Действия и свойства.

В свекле есть разрежающее свойство баврака и, кроме того, она рассасывает; свекла открывает закупорки силь­нее, чем открывает садовая лебеда , и смягчает. Черная свекла вяжет, особенно с чечевицей; присущее ей свойство баврака рассасывает, а землистость связывает. Всякая свекла порождает дурной химус, и вся она мало питательна, как и прочие овощи.

Косметика.
Выжатый сок свеклы и отвар ее листьев полезны при тре­щинах от холода. Свекла помогает от «лисьей» болезни и от веснушек, если ее листья употребляют в виде лекарственной повязки, промыв предварительно больное место содой. Выжа­тый сок ее отрывает бородавки и убивает вшей.

Опухоли и прыщи.
Из отвара свеклы делают лекарственные повязки на опухоли, и это их рассасывает и доводит до созревания. В виде лекарст­венной повязки она помогает при тусе и рассасывает ее.

Раны и язвы.
Листья свеклы, если их отварить, помогают! от ожогов ог­нем и в виде мази с медом полезны от лишаев .

Органы головы.
Сок свеклы с желчью журавля пускают в нос, и это ус­траняет паралич лицевого нерва и помогает от язв в носу. Свекольный сок в теплом виде пускают каплями в ухо, и он успокаивает боль; ее соком также моют голову, и это очищает от перхоти.

Органы питания.
Корень свеклы вреден для желудка и возбуждает тошноту, главным образом вследствие жгучих свойств содержащегося в нем баврака. Он порождает дурной химус и омывает желудок своим бавраком, так что даже жжет чувствительный желудок . Питательность свеклы незначительна; она открывает закупорки в печени сильнее, чем дикая мальва, особенно с горчицей и уксусом. Так же действует она и на селезенку. Ее следует есть с мурри и с пряностями.

Органы извержения.
Говорят, что черная свекла закрепляет, особенно с чечеви­цей. Нет сомнения, что сок хорошо разваренной свеклы, если его вскипятить, закрепляет. Из ее сока делают клизму для вы­ведения кала. Всякая свекла вызывает куландж , урчание и рези в кишках. Она хороша от куланджа, если ее есть с пряностями и с мурри.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии