Сакбинадж - сагапен

Медицина - Лечебные средства

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Сущность.
Сагапен это смола дерева; полезность этого дерева не в нем самом, а в его смоле. Говорят, будто есть вид гальбана, который может измениться и превратится в сагапен.

Выбор.
Лучший из двух видов сагапена более плотный и чистый, который внутри отливает красным, а снаружи белым. Он быстро растворяется в воде, не так, как сагапен, подделанный гальбаном, хотя он и похож на белый гальбан. Лучший сагапен - исфаганский.

Естество.
Горячее  в третьей, сухое во второй степени.

Действия и свойства.
Рассасывающее, разрежающее, изгоняющее ветры, согреваю­щее, очищающее.

Орудия с суставами.
Сагапен полезен от паралича, разрыва мышц и сухожи­лий; в виде клизмы и питья он гонит материю, скопляю­щуюся в бедрах, а также облегчает злокачественные хо­лодные боли.

Органы головы.
Он рассасывает холодную и вызванную ветрами головную боль и помогает от падучей.

Органы глаза.
Сагапен в виде порошка полезен при помутнении зрения, он Помогает от утолщения век и от пятен на глазах; это одно из лучших лекарств от катаракты в глазу. Если его растереть и приложить к ячменю, то он его устранит.

Органы дыхания.
Сагапен полезен от болей в груди и в боку и от хронического кашля. Его дают пить в выжатом соке руты в количестве трех четвертей дирхама при расстройстве дыхания; он сильно очи­щает грудь и выводит незрелые соки,

Органы питания.
Сагапен полезен от водянки и выводит «желтую воду».

Органы извержения.
В виде клизмы или питья он помогает от куланджа и от резей в кишках, выводит камни из почек и мочевого пузыря и усиливает похоть. Он полезен при болях в яичках и в матке, а если его пить в воде с медом, он гонит месячные и убивает плод Послабляющее действие сагапена на желудок нежно; он выводит липкие соки и «желтую воду».

Лихорадки.
Сагапен полезен от периодических лихорадок.

Яды.
Его дают пить с вином от укусов гадов и от всех смерто­носных ядов. Действие его сильнее, чем действие гальбана. Иногда он помогает от всего этого также и в виде мази.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии