Предохранение и защита органов от повреждения при оспе и кори

Медицина - Лихорадкa

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Органы, которые надлежит оберегать от повреждения при оспе, это горло, глаза, ноздри, легкие и кишки, ибо именно эти органы подвергаются изъязвлению. Что каса­ется глаза, то он иногда погибает, а иногда на нем обра­зуется бельмо; в горле иногда возникает ангина, иногда там делаются язвы, препятствующие глотанию и прохож­дению пищи в пищевод, а нередко оспа приводит к убийственному разъеданию горла. В ноздрях иногда по­являются язвы, закупоривающие дыхательный проток, а в легких из-за оспенных и коревых прыщей нередко возни­кает сильное стеснение дыхания; иногда же оспа изъязвля­ет легкие и тем вгоняет в чахотку. В кишках от оспы не­редко образуются ссадины, которые трудно залечить.

Что же касается предохранения глаз, то лучше всего, особенно в первый день, смазывать глаза мурри и соком кориандра, к которому предварительно добавили сумаха и камфоры; так же действует и одно мурри. Смазывают глаза еще и вареным кухлом с соком кориандра или с соком сумаха, в который добавили камфоры. Выжатый сок мякоти граната тоже хорош вначале, но после высыпания больше подходит кухл с розовой водой и камфорой. Гово­рят, будто при этом очень хорошо смазывать глаза белой нефтью. Фисташковое масло - одно из снадобий, которое употребляют женщины в нашей стране после оспы, когда возникает повреждение в глазу. Оно снимает пленку, если таковая образовалась, и улучшает состояние глаза. Белая глазная мазь отлично помогает, когда в глазу появляются прыщи.

Рот и горло предохраняют вначале, например, посасы­вая гранат и жуя его зернышки, а также сосут ягоды си­рийской шелковицы и полощут рот густосваренным шел­ковичным соком, особенно, если больной начинает жало­ваться на боль в этих местах. Тогда надлежит давать ему слизывать понемногу густосваренного сока ягод шелко­вицы.

Ноздри предохраняют мазями из мачка рогатого, сан­дала, густосваренного сока незрелого винограда и уксуса; втягивание в нос одного уксуса тоже очень помогает. Для предохранения легких нет лучшего средства, чем мягкое лекарство для слизывания из чечевицы с семенами сно­творного мака, а в отношении предохранения кишок - их больше всего следует оберегать после начала болезни, при­меняя вяжущие вещества. Если в конце заболевания начи­нается понос, его лечат лепешечками из конкреций бам­бука с густосваренным соком ревеня и лепешечками из щавелевого семени.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии