Однодневная лихорадка от боли и обморока

Медицина - Лихорадкa

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Однодневная лихорадка от боли 

Боль иногда так разгорячает пневму, что разгорается лихо­радка.

Признаки этого: боли в голове, в глазах, в ухе, зубная боль, боль в суставах, в конечностях, куландж, боль от почечуя, или другие боли, происходящие, например, от чирьев.

Лечение. От боли пользуют надлежащими способами и за­тем лечат так же, как лечат при лихорадке от утомления. Если опасаются, что питье вина возбудит боль, то вином не поят.

Однодневная лихорадка от обморока

У человека, лишившегося чувств вследствие взволнован­ного движения пневмы, иногда возникает в теле горячесть, превращающаяся в лихорадку; нередко от нее сохраняется остаток и после устранения опасности от обморока.

Признаки этого - недавний обморок и упадок сил без при­знаков других лихорадок, не принадлежащих к однодневным. Качество пульса при этом неодинаково: иногда он падает и исчезает, если одолевает холод, а иногда ускоряется и вновь появляется, если берет верх жар. Своей твердостью и черве- образностью он походит на пульс людей, страдающих иссу­шающей чахлостью.

Лечение. Лечение такой лихорадки то же, что лечение при обмороке, а также питание известными тебе яствами, удобо­варимыми и дающими хороший химус. Если понадобится на поить больного вином, сделай это, не обращая Внимания на лихорадку. Если больной избавился от обморока, но осталась лихорадка, похожая на лихорадку от чахлости, то его лечат подобающим по общему правилу охлаждением и увлаж­нением.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии