Разновидности головной боли, возникающей по соучастию

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Головная боль, возникающая от соучастия, происходит либо при безусловном соучастии, либо при небезусловном соучастии. Безусловное соучастие это такое соучастие, при котором от соучаствующего органа переходит на область мозга только стра­дание и не переходит ничего вещественного, а при небезуслов­ном соучастии от соучаствующего органа переходит на веще­ство мозга материя в виде сока или пара.

К первому разряду относятся оазновидности головной боли, возникающей при спазме, кузазе , судорогах, познабливании в спине и болях в суставах, а также головная боль  при подагре и воспалении седалищного нерва, если они сильны. Иногда перехо­дящее на мозг  качество принадлежит к естественным качествам или же это некое посторонее дурное качество, не относящееся к теплоте или к холоду, каковы, например, ядовитые качества. Ведь нередко в каких-либо органах оказывается ядовитый сок с дурным веществом и его качество передается мозгу . А иногда переходя­щие на мозг соки не являются посторонними  по качествам, они причиняют страдание лишь усилением своих качеств или увеличением количества. Нередко до мозга  доходит посторонняя материя, зарождающаяся в некоторых органах необычным, дурным путем, как это бывает при удушении матки, у того, кто долго не имел совокупления, или у человека, в стенках живота или в конечностях которого образовался дурной сок.

Иногда вредоносное, переходящее на мозг качество ста­новится причиной образования материи, которая также причи­няет страдания. Это происходит двумя путями. В одном  случае переходящее качество портит хорошую материю, ко­торую находит в области мозга, или доброкачественную пищу, поступающую в мозг; во втором случае оно делает мозг восприимчивым для дурных соков, причем такая восприимчи­вость проявляется тоже двояко: во-первых, мозг может принимать их в себя путем привлечения, если, например, упомянутое качество горячит мозг и он привлекает соки теплотой; во-вторых, может принимать в себя соки вследст­вие слабости соприкосновения. Ты уже знаешь из основ, что если орган ослабевает, он лучше принимает направляющиеся к нему соки.

Соучастие мозга со всем телом имеет место либо из-за материи, распространившейся по всему телу, - головная боль при кризисах относится к этому разряду, - либо из-за какого-нибудь качества, которое распространяется во всем теле, как это бывает при лихорадках . Если при лихорадках головная боль усиливается, то усиление - дурной, даже убийственный признак при наличии прочих дурных признаков. Если же он остается одиночным, то указывает на кризис, разрешающийся кровотече­нием из носа; иногда он указывает на кризис с рвотой. Первым и наиболее предрасположенным к этому органом, соучаствую­щим с головой, является желудок. Дело в том, что в желудке дурные  соки иногда' становятся избыточными или зарождаются там, или в желудок изливается желчь либо периодически, либо не периодически, причем желчный пузырь бывает создан таким, что желчь вливается в желудок из крупного, а не из мелкого сосуда, как мы разъясним это в своем месте . Или в желудке запираются ветры, или из него подымаются пары, от которых возникает головная боль. Похмелье вызывает головную боль, не образуя паров. Такого человека  быстро охватывает холод из-за рыхлости его конечностей .

Матка принадлежит к числу органов, соучастие мозга с которыми очень значительно. То же относится к стенкам живота, печени, селезенке, грудобрюшной преграде, почкам, всем конечностям и области спины. Первой соучаствует с мозгом 'окружающая его часть оболочки, которая выстилает череп. Го­ловная боль по соучастию нередко возникает при перемещении материи из опухолей во внутренних соучаствующих органах, когда материя движется кверху.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии