Лечение джарбы и чесотки

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Что касается лечения джараба, то первое лучшее и, зача­стую, достаточное средство, это опорожнение   при помощи  веществ, выводящих острый, перегоревший сок и соленую слизь, и затем - улучшение питания и увлажняющий режим, как ты уже узнал  из родственных этому параграфов. При этом употребляются водянистые, пресные вещи, предохраняющие от быстрого загнивания, как например, индийские арбузы, ци­корий, латук и тому подобные, применяемые также и снаружи, и совершенно прекращается совокупление, ибо сово­купление движет соки наружу и поднимает горячие гнилостные пары, которые направляются в сторону поверхности кожи и загнивают там. Поэтому запах тела становится зловонным и по этой причине предписывается растирание при омовении после истечения семени.

К числу хороших опоражнивающих средств от различных материй джараба принадлежит повилика с желтыми миро- бал анами, дымянка, сенна, полиподиум, горькая полынь иногда туда кладут роз, семян цикория и тому подобного, иногда кла­дут большого чистотела, вследствие его особого свойства, а иног­да добавляют смолы скаммония скажу также, что пилюли из смолы скаммония с сабуром - отличное, действенное средство.

Хороший отвар. Берут желтых миробаланов и оливко­вого масла - каждого по двадцать дирхамов, варят в трех ритлах воды, пока останется одна треть, отцеживают, берут из всей жидкости две трети ритла и размачивают в ней десять дирхамов слабительной кассии размочив ее, жидкость снова отцеживают и кладут туда дирхам агарика.

Хорошие пилюли, а именно пилюли с дымянкой. Берут Миробаланов - желтых, кабульских и черных, каждого по пяти дирхамов, сокотрийского сабура - семь дирхамов и смолы скаммония - пять дирхамов, все время замешивают состав на соке дымянки и оставляют его, пока он не вы­сохнет, а потом снова поливают раз за разом и оставляют, пока не высохнет. Так делают три раза, каждый раз превращая состав  в род похлебки и оставляя его, чтобы загустел, а потом превращают в пилюли.

Сильное, хорошее лекарство от застарелого джараба. Берут миробаланов - желтых, беллерических и эмб­лических, а также очищенной эмбелии - каждого по дирхаму и турбита - два дирхама, замешивают с фанизом и превращают в лепешечки. Прием для полного послабления - от десяти до пятнадцати дирхамов и даже  до двадцати, с горячей водой иногда, при приеме, туда добавляют смолы скаммония.

Нередко от злокачетсвенного, застарелого джараба избавляет постоянный прием сабура. Сначала  его принимают непрерывно, каждый день по мискалу, потом один день принимают, другой - нет, и дело идет так, с перерывами, три дня, или лекарство совсем оставляют на три дня, а затем возобновляют непрерывный прием, или доводят дело до язв в кишках, смотря по тому, что видно по наблюдению ссадины, если они образуются, лечат клизмами. Это полезное, ис­кореняющее джараб средство, и сабур хорошо пить размоченным в соке цикория, добавляя туда немного сока фен­хеля, если приему  сока фенхеля ничто не препятствует, причем сабура должно быть в лекарстве от дирхама до мис­кала. А если постоянный прием непереносим его прекращают.

Настои из слив тоже помогают, или берут варенье из желтых миробаланов, приготовленное путем высушивания на солнце их сока, сваренного вместе с плодами при влажном джарабе варенья берут от пяти до десяти дирхамов, с сахаром, и это годится  и для желто-желчного и для влажного джараба. Нечто подобное можно приготовить из всех слабительных, принимаемых  в виде пилюль их смешивают между собой, а иногда и сочетают одно с другим и приготовляют из этого варенье и пилюли.

Сырная сыворотка с повиликой хороша, если употреблять ее каждый день, как мы недавно говорили в другом параграфе полезно принимать ее также с миробаланами и с выжатым со­ком дымянки несколько дней подряд - это превосходное средство. По пути мягко очищающих средств идет и такое лекарство приготовляют пилюли из сабура со смолой скам­мония и шафраном и на каждый прием пьют пять химмус, а пропись лекарства  следующая берут желтых миробаланов и сокотрийского сабура - каждого по дирхаму, трагаканта, роз - каждого по дирхаму, шафрана - треть дирхама. Или принимают лекарство, в которое входит эмболия,- мы уже упоминали о нем - день или два, от двух до трех дирхамов.

Некоторые говорят, что если ты применяешь много опорожняющих и не нах ишь среди них действительного, то лучше облегчить режим  и ограничиться назначением страдающему этим заболеванием каждый день утром и вечером пшеничного толокна с сахаром и большим количеством воды.

Говорят также, что одно из средств, полезных страдающему сухим джарабом и чесоткой с шелушением,- ежедневно пить в течение трех дней сто тридцать дирхамов кунжутного масла  с половинным количеством сиканджубина или чего-нибудь подобного. Некоторые люди примешивают туда сок ююбы, и мы тоже пробовали так делать, и оказалось, что это действенное средство, но только оно ослабляет желудок.

К числу подходящих для этих лекарств составных частей принадлежат серебряная окалина, окись свинца, бделлий и чи­стотел их замешивают на уксусе и розовом масле и намазы­вают. Это годится и для сильного джараба, а вот лекарство полегче берут глины армянской, камфоры, шафрана - каж­дого по полдирхама, с уксусом, соком морскою лука и розовым маслом. Это общее лекарство при легком заболевании, а при несколько более сильном - семена фенхеля, которые растирают с уксусом и розовым маслом и употребляют в бане.

Еще берут сока кислого граната, розового масла и баврака, а лучший сок граната - такой, в котором есть сила его мякоти. Берут также чечевичной муки, красной охры, уксуса, смеши­вают их, ставят на солнце, чтобы смесь нагрелась, и потом кипятят.

Что же касается лекарственной кашки, которую необходимо употреблять, то это кашка, которую должны принимать страдающие лишаями, сафой и бахаком, то есть кашка мягкая, например, атрифул ас-сагир с кишмишом, или такая кашка берут сенны и дымянки - того и другого по два дирхама, жел­тых миробаланов - четыре дирхама, кишмиша с медом - вдвое против всего.

А местные лекарства от джараба это все средства, способ­ные очищать, и нередко   бывает достаточно вещества, которое  очищает и вместе с тем укрепляет кожу и исправляет натуру, например, сока мальвы, щавеля, свеклы или граната или отрубей пшеничной муки, или муки лущеной чечевицы, или еще акакийи с уксусом, дынных семечек внутренности дыни, как она есть, крахмала желтяницы, выжатого сока сельдерея, отвара пажитника, сока корок банана.

Иногда бывают необходимы средства сильно растворяющие, например, мякоть колоквинта, набатейская смола с соком мяты, ратий-анадж с уксусом, прокаленный купорос, сообенно - жел­тый, с уксусом и розовым маслом, а также калканд и его сестры. Олеандр - очень сильное средство, и нередко бывает достаточно уксуса, в котором размачивали олеандр и потом вскипятили его с кунжутным маслом. Иногда олеандр сме­шивают с острыми веществами, вроде розового масла, чтобы воспрепятствовать его чрезмерному действию, или, например, с корками граната - по той же причине.

К числу испытанных средств принадлежат семена индау из них извлекают масло, скоблят джараб и повторно втирают в него масло на солнцепеке или около жаровни - это отличное, превосходное средство.

Хорошее лекарство. Берут поровну окиси свинца и чернильного купороса, растирают с винным уксусом, кладут в кувшин из обожженной глины, зарывают его на месяц во влаж­ном месте и употребляют после этого в виде мази. Это дейст­венное средство, и оно мало жжет. Полезны  также качим, убитая ртуть, окалина железа, аристолохия, сера, камала, оле­андр, жженая медь, мугас, нашатырь, чечевица, мирра, семя гармалы, ушшак, ярь-медянка, ушнан белилыциков, собачий кал, различные виды кала, упоминаемые в других параграфах, бешеный огурец.

Еще корой виноградных лоз посыпают места, пораженные джарабом, растерев ее со сливочным маслом, и потом завязы­вают лекарство  возобновляют, пока оно не уничтожит джа­раб. Иногда помогает от этого дикий тмин с уксусом и набатейской смолой.

Что же касается хороших сложных лекарств, то из убитой ртути, листьев олеандра, серебряной калимийи и окиси свинца приготовляют мазь и намазывают  больной спит после этого ночь, а утром обмывает себе тело в бане уксусом и зеленым ушнаном, сначала с горячей водой, потом с холодной, затем натирается маслом.

Легкое лекарство. Берут поровну окиси свинца и жел­того купороса, неделю растирают его с уксусом на солнце, на­мазывают при необходимости.

Еще берут убитой ртути, жидкой майи и розового масла, связывают и употребляют, или берут убитой ртути, жидкой майи, семян фиалки и куста, в равных количествах, или ка­чима - одну часть, красной охры - три части, намазывают с уксусом.

Употребляя сильные растворяющие лекарства или сухие ле­карства, вызывающие шелушение, применяй после них склеи­вающие масла, например, масло сыти, ивы, фиалки и тому подобное, особенно при сухом или не очень влажном джарабе при влажном должно употреблять  то, что сушит сильней, а при сухом - то, что сушит слабей. Лекарства, в которые вхо­дит убитая ртуть, отдаляй, насколько можешь, от области же­лудка и благородных органов.

Что же касается лечения сухой чесотки после опорожнения, если оно необходимо, то ее лечат так, как ты знаешь, например, поят кислым коровиьм раибом, купают в бане и применяют масляные втирания холодными маслами, особенно если в них влили выжатого сока сельдерея лечение сухого джараба и сухой чесотки близко одно к другому. К числу мяг­ких лекарств при этих заболеваниях принадлежат стертый с уксусом снотворный мак, а также листья солодки и сабур с соком цикория. Крахмал тоже, входит в эти лекарства, а также сок сельдерея с уксусом розовая вода отлично помогает.

К сильным лекарствам принадлежит восковая мазь, со­держащая опий ею натирают тело, и это успокаивает зуд. Одно из сильных средств получается, если составить из упомянутых раньше лекарств сочетание, прибавить туда нашатыря и нама­зывать с уксусом, особенно на яички. Так же действуют прокаленные квасцы с катраном это лекарство помогает от зуда внутри обоих проходов, куда его вводят на тряпице старикам при возникающей у них чесотке помогает смазывание винной гущей с небольшим количеством влажных квасцов.

Что же касается вода для купания при чесотке и джарабе, то это, например, морская вода - подогретая или такая, как есть, или отвар бешеного огурца, а пищей для страдающих джарабом и чесоткой должны служить увлажняющие и порождающие достохвальную кровь яства, склонные к холодно­сти и влажности, и уравновешенные по натуре сорта мяса больным шелушащейся чесоткой необходимо употреблять в ле­карствах мягчительные масла, например, миндальное масло, кунжутное масло и тому подобное.

Знай, что банки на голени помогают от непомерного джараба.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии