Лекарства при влажной сафе

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Что касается лекарств для ничанающейся сафы и лекарств, предназначенных для людей с влажным телом и для детей, то это, например, хна или васма с галлами,  пе­режженными с курдючным салом,- это испытанное, пре­восходное средство,- или лекарства, изготовленные из вяжущих и сушащих веществ вроде гранатовых корок с винным укусом и розовым маслом - иногда туда кладут окиси свинца. Нередко приходится употреблять также и лекарства с очищающим свойством, например аристолохию.

Зачастую сафу в среднем периоде излечивает растирание ее уксусом, солью и зеленым ушнаним - она тогда подсыхает и отпадает.

К лекарствам, применяемым на этой ступени, принадлежат тутия, калимийа, кимолосская глина, жженая папирусная бу­мага с уксусом, камедь пинии с цветками гранатника, уксусом и розовым маслом. Или берут окиси свинца, серебряной окалины, жженого горького миндаля, чистотела большого - каждого по дирхаму, с уксусом и розовым маслом, или корней голубого касатика, древесины бальзамного дерева, распущенных ульев, тертых семян бана или чечевицы с красной охрой и уксусом. Или берут горького миндаля и зеленых галлов, растирают то и другое и приготовляют мазь, предварительно сгустив состав  на солнце.

Говорят Берут также живого рака, толкут его с майоран и, отжимают и вводят в нос весь состав или одну жидкость от рака.

Что же касается застарелой сафы или сафы на плотном теле, то при этом требуется, например, калкатар, калканд, сури, чернильный купорос, соль, сера, ртутная пыль, чистотел большой, лекарство из папирусной бумаги с медной окалиной, сажа из хлебной печи соль принадлежит к веществам, стяги­вающим и вместе с тем  растворяющим. Нужны бывают также окись свинца и свинцовые белила, а что касается сухой обож­женной глины, то это одно из сильно высушивающих веществ голубиный кал принадлежит к числу растворяющих, которые сильно очищают и сушат так же, как кал ящерицы и кал скворцов, сообенно тех, что питаются рисом.

Пластырь из чистотела - одно из средств, помогающих от всякой сафы так же, как и красный пластырь, приготовленный   из чистотела, хны, аристолохии, корок граната и окиси свин­ца, или лекарство, упоминаемое в параграфе о сухой сафе.

Еще берут равными частями кимолосской глины, зеленой серы, золы тыквы и мякоти колоквинта с уксусом, или берут жженого сухого кориандра, обожженной глины от учебной печи и хны с уксусом и розовым маслом.

Берут также золы виноградных лоз, круглой аристолхии, цветков гранатника, галлов и ратийанаджа с уксусом и мас­лом.

Хорошее лекарство сафу обмывают отваром оле­андра, потом смазывают таким составом медной окалины и мирры - два дирхама, порошка ладана, йеменских квасцов - каждого по четыре дирхама, аристолохии, калкатара, золы ви­ноградных лоз, сабура - каждого по дирхаму, с уксусом и мас­лом.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии