Сафа, шириндж, балхская язва и бутм

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Сафа принадлежит к числу язвенных прыщей в большин­стве книг о ней обычно упоминают в параграфах о косметике. Сафа начинается с легких, зудящих, разбросанных в различных местах прыщей, которые затем переходят в язвы со струпом и бывают красноватые иногда они источают   ихор и называ­ются шириндж или влажной са?фой, а иногда начинаются в виде сухих лишаев. Зачастую они высыпают и быстро проходят.

Причиной сафы является злокачественная, острая, разъе­дающая жидкость, примешивающаяся к крови, а также густые злокачественные соки, причем густая их часть запирается образуя опухоль, а жидкая распространяется. Причина сухой сафы - обильный черножелчный сок, к которому примешана едкая жидкость он устремляется к коже, и кожа портится и подвергается разъеданию.

Что же касается балхской язвы , то это род злокачественной сафы, тогда как бутм - это черные язвы, появляющиеся на ногах, от той же самой материи, которая вызывает расширение вен, и лечение бутма близко к лечению этой болезни.

Лечение

Лечение сафы близко к лечению лишаев, о котором мы вскоре упомянем, а сейчас скажем, что при сухой сафе приносит пользу выведение желтожелчного и черножелчного со­ка, а также соленой слизи при помощи, например, отвара миробаланов с повиликой, в который кладут сабура и смолы скаммония, а после этого употребляют вещества, очищающие, с увлажнением, от остальной материи, например, сырную сы­воротку со свежей дымянкой. Того и другого берут вместе один ритл и примешивают миробаланов, желтых и черных,- каждого по три дирхама, повилики - два дирхама и нефтяной соли - два данака. После этого ограничиваются сырной сы­вороткой с повиликой, принимая каждый день тридцать дирхамов сыворотки и полтора дирхама повилики, если переносит естество и это не чрезмерно, или же столько сколько можно перенести. Больной избегает всего того, что в чем есть чрезмерная сладость - особенно фиников - или горечь, или острота или соленость, и ограничивается пресной пищей, порождающей здоровый сок, в котором нет жгучести. Тело больного увлажняют, в бане или другим способом, и пускают кровь из сосудов обеих рук, если в этом есть настоятельная необходимость, или же из сосуда, орошающего данный орган, например, при сафе на голове - из сосуда на лбу, из сосуда в коже головы, или из сосуда, находящегося за ушами, ибо сафа в большинстве случаев бывает на голове банки тоже применяются при сафе на голове. Если же сафа находится на нижних членах, то пускают кровь из лядвейной вены.

А когда ты это сделаешь, то сильно скобли сафу, пока она не начнет кровоточить, и старайся, чтобы вытекло много крови, а потом лечи местными лекарствами, особенно если, раскровянив сафу, ее натерли солью с уксусом.

При сухой сафе иногда бывает полезно часто посещать баню без того, чтобы долго там сидеть, и несколько раз в день держать больной орган над паром горячей или теплой воды. Помогают при этом различные масла и жиры, а также лече­ние увлажняющей пищей, смазывание маслом и применение лекарств для введения в нос. При опорожнениях требуются ле­карства, с силой притягивающие и выводящие низом черную желчь, а после них употребляют сырную сыворотку так, как уже было сказано. Неплохо также поставить пиявки поблизости от больного органа и необходимо скоблить и кровавить сафа, а потом употреблять местные лекарства. Некоторые люди ут­верждают, что кровь, выпущенная из сафы при кровопускании из близкого к ней сосуда, например, из сосуда за ушами при сафе на голове, является от нее лечебным средством этой кровью смазывают и затем смывают ее свекольным соком и купоросом.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии