Лисья болезнь и змеиная болезнь

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Ты уже знаешь, что причиною зарождения лисьей болезни является дурная материя, неподвижно пребывающая в коже и в местах, где находятся корни волос такая материя портит корни волос, разъедая их и не допуская к ним хорошее пита­тельное вещество. Болезнь называется лисьей потому, что она бывает у лисиц, и различие между нею и змеиной болезнью состоит в том, что при змеиной болезни не только падают волосы, но и слезает тоненькая кожица, как это происходит у змеи иногда кожица имеет выпуклые очертания, подобные очертаниям змеи.

Материя, вызывающая лисью и змеиную болезни, бывает иногда желтожелчно, но бывает и черножелчной бывает она также и слизистой, а иногда состоит из испорченной крови. Обо всем этом судят по тому, каков цвет видимой при бритье кожи, особенно если ее немного потереть, а иногда заключение выво­дят по предшествующему режиму и по сопровождающим забо­левание известным тебе симптомам, указывающим, какой имен­но сок преобладает. О быстром или медленном исцелении иногда судят по степени быстроты покраснения кожи при растирании или бритье, ибо кровь быстро или медленно притягивается к больному месту однако частое растирание изъязвляет и пре­пятствует росту волос.

Лечение

Нет сомнения, что правильный лечебный режим состоит, прежде всего, в опорожнении от этого действующего сока и во введении в тело питательных веществ с очень хорошим химусом из числа тебе известных, а также разбавленного вина умеренной крепости с небольшими следами сладости и притом жидкого и чистою - такое вино более питательно баня приносит боль­ному пользу перед каждым растиранием и после него. Начи­нают с опорожнения всего тела от действующего сока при помощи изгоняющих соки лекарств или кровопускания, если материя требует этого, далее опорожняют от него голову изве­стными тебе средствами для введения и втягивания в нос и для полоскания горла, упомянутыми в различных параграфах раз­дела об очищении головы. Затем обращаются к лечению кожи, которую очищают от того, что в ней скрывается, путем изгнания и растворения с этим следует поспешить, чтобы кожа не при­обрела какого-либо прочного дурного качества. Нет сомнения, что лекарства, выводящие из данного места дурную материю, должны быть отрывающими и растворяющими, но не настолько, чтобы сильное нагревание доводило до иссушения тогда кожа приобрела бы сухость, которая в будущем послужила бы при­чиной выпадения волос, хотя в настоящем, быть может, и ус­транила бы лисью болезнь.

Если лекарство горячее, сильное, как например, тапсия,- она является в данном случае необходимой основой лечения ,- то горячесть ослабляют пересиливающими ее уравновешенными маслами и водами, которые следует употреблять с осторожно­стью. Лучшее лекарство  - свежее, а то, которое пролежало года три, слабо. Сильное лекарство требует применения в малом количестве, и его сильно разбавляют и быстро снимают с того места, куда намазали, а со слабым лекарством следует делать наоборот.

Лекарствам надлежит быть разреженными, ибо иначе их сила не проникнет в глубь кожи, и им должно быть присуще ук­репляющее и задерживающее свойство, чтобы голова не прини­мала злокачественной материи  это свойство не должно, однако, сопровождаться значительной способностью связывать, которая бы мешала питательному веществу поступать к боль­ному месту и затем проникать в поры. В лекарстве должна быть также сила, притягивающая хорошую кровь и липкие пары в теле после   растворения находящихся в коже испор­ченных паров, дабы оно объединяло способность растворять ис­порченное и близкое и притягивать доброкачественное и далекое после очищения тела .

Употребив лекарства, тебе должно наблюдать за их дейст­вием начни с применения их ослабленными путем разбавления и уменьшения количества и посмотри, что из этого будет если окажется, что больной их переносит и действие благотвор­но, то силу и количество лекарства увеличивают, а если больной не переносит лекарств и действие слишком сильно, то силу их уменьшают, убавляя количество или разбавляя лекарства. Старайся, чтобы лекарство не привело к изъязвлению или опуханию, особенно у людей с мягким телом вследствие ка­честв их натуры или в зависимости от возраста и пола. Если лекарство привело к опуханию и изъязвлению, дело исправ­ляют путем смазывания больного места жирами, например, гусиным или куриным жиром или нежными восковыми мазями, а когда опухоль опадет, лекарство применяют повторно в ко­личестве, которое больной легко переносит если действие ле­карства значительно, ты поступаешь таким образом, пока дур­ные пары  не растворяются, а хорошие не подтянутся к коже . Признаком действия лекарства служит то, что кожа краснеет от более мягкого и менее частого растирания, нежели до упот­ребления лекарства, а если положение остается неизменным, то знай, что необходимо более сильное лекарство. Если кожа не краснеет от лекарства, растирай ее как можно сильней гру­быми тряпицами, пока не возникнет опасность шелушения, и потом натри, например, луком, а если кожа и тут не покрас­неет, то не обойтись без болезненного надреза и смазывания, например, чесноком.

К числу средств, нужных для очищения кожи от дурной материи лисьей болезни, принадлежат пиявки, банки и ука­лывание многочисленными иголками сюда же относится обра­зование волдырей острыми лекарствами, о которых мы вскоре упомянем, очищение вздувшихся мест и их залечивание, чтобы волосы на них выросли. Способствуют растворению материи, между прочим, постоянное ношение, днем и ночью, меховой шапочки это вызывает растворение и испарину.

Следует брить голову бритвой каждые два или три дня, и как только волосы отрастут, сбривать их перед употреблением мазей тоже надлежит брить голову и тереть ее, как мы го­ворили, грубой тряпицей или, например, луком, или шелухой редьки, пока кожа не покраснеет и не станет восприимчивой к силе лекарства, открывающего поры иногда баня заменяет растирание. Если же голову не бреют, то лекарство делают жидким, чтобы оно доходило до корней.

Что же касается опорожнений, то от желтожелчной материи  опорожняют отваром миробаланов с небольшим количеством хар­бака и повилики, также пилюлями кавкайа или ийараджем фикра скажу еще, что ийарадж с мякотью колоквинта превосходное средство, особенно при слизистом соке. Если имеется также черная желчь, то к нему примешивают немного морозника черного, а при наличии желтой желчи примешивают смолы скаммония ийарадж Руфа и лугазийа превосходны, особенно при черножел- чном соке часто одно лишь опорожнение исцеляет больного.

Разновидности этих опорожнений ты уже охватил познанием из предшествующего, а если врач желает чего-нибудь более легкого, он трижды или четырежды в месяц поит больного горьким ийараджем в сочтании с мякотью колоквинта и турбитом если одно опорожнение не помогает, то их повторяют после отдохновений между ними.

Когда ты видишь, что кожа головы красная и сосуды ее красные, наполненные, то если того требует здравое суждение, ты после общего кровопускания пускаешь кровь из сосудов го­ловы и сосудов на лбу и на висках а если ты не видишь переполнения, то отнюдь не делай чего-либо подобного, ибо кровь здесь нужна. Что же касается полосканий и лекарств для введения в нос и тому подобного, то они уже тебе известны из параграфов о голове.

Из местных лекарств сильней всего фурбийун, которому еще не исполнилось трех лет им пользуют по способу, преподан­ному нами в общих правилах лечения. За фурбийуном следует тапсия - она действует весьма замечательно и сильно - и за нею кресс, горчица, зола шпанских мушек в виде кашки со свежим зифтом, живокость, растертая с лавровым маслом, а также млечный сок йатту, при помощи которого вызывают волдыри и прокалывают их, чтобы вытекло то, что находится иод ними, и когда сбросят корочку, из-под нее поднимаются волосы.

Употребляют также лютик, который прикладывают нена­долго он необходим при сильной лисьей болезни.

Далее следует сера, оба харбака, семена индау, пена баврака, обе разновидности морской пены, кора и корни тростника в пережженном виде, мышиный и овечий кал- тоже жженые,  длинный перец, горчица, жженые лесные орехи, листья инжира, качим, корни чистотела большого, китран иногда в число лекарств входит и бычачья желчь.

Далее следуют горький миндаль, пережженный в скорлупе, тертый ладан, вымачивавшийся несколько дней в уксусе вы­сшего сорта набатейские рожки тоже принадлежат к числу ле­карств от этой болезни.

Лучшее масло, употребляемое при этом,- лавровое масло и масло клещевиы, а лучшее из веществ для восковых мазей кит- ран и затем зифт из жиров наилучший - жир медведя, осо­бенно старый.

Отличная грязевая лепешка прикладывают лепеш­ку из горчицы с китраном.

Описание отличной, полезной лепешки. Берут фурбийуна, тапсии, лаврового масла - каждого по два мискала, живой серы, харбака любого - черного или белого - каждого по мискалу и приготовляют восковую мазь, взяв воска в доста­точном количестве.

Еще берут баврака африканского - две части, нашатыря  часть, пережигают и растирают то и другое в крепком уксусе и слегка смазывают больное место, после того, как его разотрут. Через три часа смазывание повторяют, когда мазь высыхает, и поступают так три дня если образуется волдырь, то делают так, как ты знаешь.

Еще шпанские мушки с горчицей варят в масле, пока они не станут подобны галийи, и вызывают этим лекарством на больном месте волдырь. Силу сильного лекарства ослабляют, разбавляя его слабым.

Одно из более сильных средств - оно замечательно полезно - таково берут крепкого уксуса с равным ему количеством хорошего розового масла и взбалтывают, потом больное место растирают грубой тряпицей и смазывают этим составом. Еще применяют смазывание галией с некоторым количеством тапсии.

Знай, что для младенцев достаточно соблюдения режима отрок переносит полдирхама пилюль кавкайа, а десятилетний ребенок - два данака.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии