Что бывает с тем, кого ужалил тарантул

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Гален говорит, что укус тарантула проникает не так глубоко, как укус скорпиона поэтому он не попадает в нерв, и уку­шенное место в большинстве случаев не синеет. Ученый, который утверждает, что разновидностей тарантула шесть, и называет их вышеприведенными названиями, говорит, будто все они имеют то общее, что укушенное место опухает оно в редких случаях бывает красное, а в большинстве случаев темно-зеленое и в самом этом месте и возле него ощущается зуд иногда зуд распространяется до ног. Другие ученые до­бавляют, что на месте укуса не бывает очень сильной выпуклости и большого пылания, а тот первый говорит, что в богатых нервами органах, то есть, например в коленях, в пояснице, в спине, в плечах, после укуса постоянно ощущается холод, а иногда хо­лодеет и все тело, которое сотрясается и дрожит. Говорит этот ученый При этом чувствуется сильная, мучительная боль, на­блюдается бессонница и пожелтение цвета лица. Глаза кажутся более влажными, чем обычно, постоянно капают слезы. Внизу живота и особенно возле лобка ощущается как бы пустота и опорожненность, причем естество верхом и низом гонит водяни­стую материю, и в этой материи иногда появляется нечто вроде паутины паука. В пахах и в яичках возникает вздутие, а в суставах стяжение вроде судороги, так что они едва могут вытянуться прямо. Появляется  боль в кардии и тошнота, тело источает холодный пот и нередко в голове чувствуется боль, подобная го­ловной боли у страдающих барсамом.

Другие добавляют, что в лице появляется желтизна, в теле - тяжесть, в моче - жгучесть, иногда сопровождаемая за­держанием нередко с мочой выходит как бы паутина. В члене, в коленях, в лобке, а также в желудке возникает сильное напряжение, язык слабеет и коснеет и боли усиливаются.

Как утверждает первый ученый, укус шестой разновидности тарантулов, о которой он говорил, отличает сильная боль и очень сильное сжатие желудка с весьма значи­тельными подергиваниями. Так говорит этот ученый. Что же касается подробного разделения симптомов , о которых упоми­нает Гален и другие, то они говорят В отношении красного тарантула можно сказать , что от его укуса появляется легкая, быстро проходящая боль, а от укуса черного и пятнистого боль сильна и сопровождается гусиной кожей ощущением холода, дрожью и тяжестью в бедрах. От укуса белого тарантула с круглым брюшком и маленьким ртом возникает легкая боль с зудом, рези, расслабление желудка и понос что же касается звездообразного, то от его укуса боль сильна и сопровождается зудом, гусиной кожей, онемением, тяжестью в голове и ос­лаблением тела. Виноградный тарантул вызывает в месте удара сильную боль, холод во всем теле, гусиную кожу, дрожание, кузаз, проливной холодный пот, исчезновение голоса, онемение во всем теле, опухание живота, напряжение члена, эрекцию и непроизвольное извержение семени и мутной мочи.

А черный дымчатый тарантул особенно нехорош от него возникает боль в желудке, частая постоянная рвота, головная боль, непрекращающийся кашель и задержание мочи, и он быстро убивает. Что же касается тарантула желтого, пуши­стого, то боль от его укуса очень сильна, и он вызывает трясение, холодный пот, вздутие живота и часто убивает.

Некоторые добавляют, описывая укус виноградного тарантула, еще кое-что относительно эрекции, напряжения члена, исчезновения голоса, извержения семени и кузаза, но их слова не настолько достоверны, чтобы я с ними считался.

Что же касается муравьиного тарантула, то укус его без­опасен и мало болезнен тарантул, похожий на шпанскую муш­ку, вызывает вздутие в теле и тяжесть в языке.

От укуса осоподобного тарантула возникает опухоль в уку­шенном месте, кузаз, неодолимая спячка и слабость в коленях что же касается чечевицеобразного, то он очень скверный и симптомы от его укуса такого же рода, как от виноградного, но тяжелей, чем симптомы от виноградного. Египетский тарантул - тоже скверный он вызывает сильную головную боль и спячку, за которой следует быстрая смерть.

Лечение

Лечение тоже состоит в применении общих правил вытяги­вания, высасывания яда , поливания укушенного места горячей соленой водой и в назначении терьяков, упомянутых в параграфах о скорпионе. Баня и ванна быстрее всего успокаи­вают боль у таких больных когда они погружаются в ванну, боль стихает, а когда выходят,- возвращается поэтому их сле­дует купать каждый час.

Хороший терьяк против тарантула, морского дракона и различных пород змей. Говорят От укола, например, самурийи и туругуруна поят такого рода лекарством берут белого перца, аристолохии, корня голубого касатика, нарда, слюногона, семян дикой моркови, морозника черного, абиссин­ского кумина, листьев дикого рожкового дерева, афронитруна, чашечек цветков гранатника, заячьей сычужины, китайской корицы, речного рака, майи, выжатого сока мака и зерен баль­замного дерева - каждого по одной укийе. Все это толкут, заме­шивают на выжатом соке каперсом и превращают в лепешечки   каждая лепешечка весит дарахми, и это составляет один прием. Поят этими лепешечками  с вином. А в некоторых прописях сказано корня белого касатика, веток бальзамного дерева, се­мян клевера, шишек кипариса, семян сельдерея.

Испытанный терьяк против этого взять орешков пинии, абиссинского кумина, листьев и коры дерева чинара, семян ди­кой моркови, черного нута, особенно дикого, ягод мирта. Очень хорошее лекарство Помогают также семена тысячелистника, семена укропа, аристолохия, семена тамариска, выжатый сок  живучки, млечный сок дикого латука любого из этих лекарств дают на прием два мискала с вином.

Еще помогает вино, в котором варили шишки кипариса, особенно с корицей, суп из раков, гусиный суп, отвар корешков спаржи с вином. К числу хороших лекарств, которыми поят в сочетании, принадлежат аристолохия и кумин, взятые в равных частях на прием дают три дирхама в горячей воде.

Пропись испытанного терьяка против этого. Берут чернушки - десять дирхамов , семян дикой моркови и кумина - каждого по пяти дирхамов, ягод можжевельника, ши­шек кипариса - того и другого по три дирхама, душистого сум­була, костянок лавра, круглой аристолохии, зерен бальзамного дерева, китайской корицы, горечавки, семян дикой моркови, семян сельдерея - каждого по два дирхама и замешивают на меду. На прием дают около джавзы в старом вине.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии