Опий

Медицина - Болезни и их причины

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

У того, кто выпил опия, наступает онемение и похолодание конечностей и возникает зуд от отравившегося  разносится запах опия. У больного начинается головокружение и икота и темнеет в глазах, появляется стеснение в горле и в дыхании, дыхание становится малым, желтеют и темнеют конечности, желтеет лиц, затрудняется отрыжка, наступает спячка, коснеет язык и вваливаются глаза, а затем появляется удушающий кузаз и холодный пот и наступает смерть. К числу причин убийст­венности опия принадлежит то, то он сгущает кровь, так что она не бежит по сосудам , охлаждает пневму и вызывает спазм органов дыхания. Смертельная доза опия - два дирхама, и он убивает в два дня, особенно если опий дать выпить в вине от вина он действует сильнее, если только количество вина не доходит до того, чтобы противостоять опию, и более опасен при горячей натуре тела, так как он

Лечение

При этом применяют общие правила опорожнения, вызывая рвоту маслом, водой, солью или бавраком и затем сиканджубином, давая пить воду с медом и ставя после этого сильные клизмы. К числу лекарств против опия принадлежит сиканджу­бин с горькой полынью и горькая полынь с вином. Асафетида - противоядие от опия, а также, и в особенности, китайская корица, сама по себе и с уксусом, и сагапен. Так же, и осо­бенно, действуют бобровая струя или перец с вином или сиканджубином, или сатар с рутой и солью, розовое масло с уксусом или медом чеснок и орехи тоже хорошо помогают от него.

Иногда выпившего опия поят особым противоядием от него берут в равных количествах асафетиду, ягоды можжевельника, бобровую струю и перец и замешивают на меду прием - от одной набки до одной джавзы.

Часто спасает от опия прием одного мискала асафетиды в двадцати пяти дирхамах душистого вина. Старое вино в боль­шом количестве удивительно помогает от него, особенно если оно жидкое, душистое, принявшее в себя много воды, и притом -  с китайской корицей. Нет ничего лучше терьяка с лиаджазанийей и митридатом в вине. Отравившемуся опием  следует щекотать нос качимом или чем-нибудь подобным, чтобы он чи­хал,- это прекрасный способ устранить причины отравления. У больного надлежит выщипывать волосы, чтобы не давать ему спать, втирать ему в тело горячие масла, например, масло куста или масло касатика, и давать ему нюхать, например, бобровую струю или сукк. Он должен сидеть в горячей ванне, чтобы не появились спазмы и не усилился зуд, и хлебать мас­лянистые похлебки и жиры и особенно - костный мозг.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии