Качим

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Качим вызывает сильную тошноту и иногда душит этим, как и артаниса и белая чемерица - они тоже вызывают тош­ноту и рвоту. Иногда они собирают то, что не изгоняется, и даже вызывают удушье, а иногда возбуждают понос. Все эти яды приводят человека к обмороку, упадку сил, холодному поту и спазмам - особенно белая чемерица и черный агарик, которые очень схожи по действию.

Гален говорит, что у человека, который выпил белой чеме­рицы, пульс сначала широкий, редкий, очень слабый и очень медленный вследствие удушения прирожденной теплоты под тяжестью внезапно поддавшейся силе этого лекарства обиль­ной материи, которую естество не способно самостоятельно из­гнать когда же больного начинает рвать, в пульсе появляется неровность, лишенная упорядоченности, ибо внутренняя есте­ственная сила сжата. Если пульс упорядочивается и сильно выравнивается, значит состояние больного улучшается если же дело не идет в сторону выздоровления, а наоборот, появляется икота и спазмы, то пульс слабеет и становится очень неровным и частым если же больной задыхается, то пульс становится редким и неупорядоченным и замедляется, и в нем иногда проявляется волнообразность из-за наличия жидкости. Белая че­мерица - одно из веществ убивающих собак.

Лечение

Следует поскорее вызвать у больного рвоту известными тебе способами  и спустить вредоносное вещество вниз при помощи сильной клизмы, например, из мякоти колоквинта за­тем лечат от удушья средствами, упоминаемыми в параграфе о грибах. Если рвота скудна и, когда больного сначала рвет, она необильна, следует наполнить ему живот теплой водой, потом вызвать рвоту и затем повторить это снова. При возник­новении спазмов больному дают выпить много молока и топ­леного масла, втирают ему в суставы мягчительные восковые мази, часто держат его в ванне умеренной теплоты  и лечат  средствами от сухих спазмов.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии