Минеральные яды, ископаемые и другие

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

К ним принадлежит красный камень. Один человек рас­сказывает, будто среди камней есть ядовитый камень, похожий на коралл, и что два данака этого камня убивают. Его причис­ляют к числу истинных ядов, которые убивают самим своим веществом, как аконит, и говорят, что лечат от него так же, как лечат от аконита. Полезнейшим лекарством от него явля­ются бадзахры.

Ртуть

Что касается живой ртути, то большинство из тех, кто ее пьет, не страдает от нее, ибо она выходит низом такая, как есть. Но у того, кому вольют живую ртуть в ухо, появляется сильная боль и помрачение ума, и это иногда доводит до спаз­мов. Больной чувствует в той стороне большую тяжесть, и дело нередко доходит до падучей и сакты, так как холодность, дрожание и тяжесть ртути раздражают мозг.

Что же касается убитой и возогнанной ртути, то она нехо­роша, вредоносна и разрывает ткани . От нее возникают страдания, похожие на те, что возникают у выпившего окиси свинца - рези, заворот кишок, испражнения кровью, тяжесть в языке и тяжесть в желудке. У больного распухает тело и запирается моча.

Лечение

Один из хороших способов лечения - дать выпить после применения рвотных и подобных им средств, например, мирры в количестве трех дирхамов с вином, или давать пить раз за разом подслащенную медом воду пусть также делают клизмы из такой воды с бавраком, после чего следует залечивать сса­дины при помощи клизм и укреплять сердце общими лекарст­вами. Если же ртуть налили в ухо, то больному следует встать на одну ногу с той стороны и подскакивать, наклоняя голову как можно ниже, особенно если к руке на другой стороне что-нибудь подвесили. Так же поступают, если больной качается, наклонясь на ту сторону. Человек, желающий вынуть ртуть свинцовой иглой, которую вставляют в ухо, чтобы ртуть на нее налипла, делает ошибку, ибо если ртуть находится в том месте или близко от него, то требуется только подскакивание и по­качивание, а если она ушла глубже, то не будет пользы от иглы, ибо она до нее не достанет.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 23.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии