Общее рассуждение о ядах в питье

Медицина - Болезни и их причины

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Разновидностей ядов две яды, действующие по присущему им качеству, и яды, действующие благодаря своей природе и всему своему веществу. Первые либо разъедают и вызывают гниение, как морской заяц, либо горячат и распаляют, как фур- бийун, либо охлаждают и вызывают онемение, как опий, либо закупоривают дыхательные пути в теле, как окись свинца. Что же касается ядов, действующих всем своим веществом, то это, например, аконит или хулхул, о котором говорят, что это камедь не то аконита, не то рожков на колосьях, не то чего-то другого, вроде рожков на колосьях, или желчь барса и тому подобное. Это наихудшие из ядов. Некоторые яды нападают на один ор­ган, например, шпанские мушки - на мочевой пузырь, морской заяц - на легкие, а другие нападают на все тело, например, опий.

Когда говорят, что яд изменяет натуру или вызывает гни­ение или нападает на какой-либо орган, то его действие всегда может проявиться через некоторое время, хотя, например, гноящий яд, чем дольше остается он в теле, тем действует хуже спасение от него - в растворении самого яда и того, что он порождает, путем испарины и тому подобного или путем противостоящего яду лечения.

Знай, что вредность ядов , вызывающих онемение, для лю­дей с горячей натурой, с одной стороны, слабей, а с другой - сильней, и какая сторона одолеет, той и принадлежит власть. Поскольку горячая натура сердца им сопротивляется, их дей­ствие слабей, но так как их холодное тяжелое вещество под­вергается в горячем теле растворению и биение артерий сильно увлекает и тянет их при сжатии, то они причиняют горячему телу больше страданий, тем более, что эти яды противопо­ложны его натуре. Похоже, что, говоря о горячих ядах, сле­дует повторить эти же слова, ибо горячая натура сопротивля­ется им, отгоняя их от сердца и рассеивая их силу, но артерии при горячей натуре притягивают их и происходит то же самое.

Поэтому и говорит Гален, что кунийун - а это, я полагаю, аконит или какой-нибудь другой  сильный яд - убивает  человека, но не убивает скворцов. У скворцов он доходит до сердца лишь через такой промежуток времени, в течение ко­торого подвергается в теле воздействию, после чего на него влияет только сила, превращающая его в питательное вещество, а в человеке действие кунийуна ускоряется и наступает раньше вследствие ширины протоков, значительной теплоты и сильного биения тянущих яд артерий. А я скажу это один из способов объяснения , но соотношение между силами дей­ствующими и подвергающимися воздействию тоже есть обсто­ятельство, которое следует иметь в виду. Откуда известно, что кунийун- убийственный яд по отношению к широкой натуре, присущей всякому животному вообще, если он возьмет над нею власть, и притом убийственный, например, для человека, по­скольку он овладевает его натурой, но не убийственный, на­пример, для скворца, поскольку он не овладевает его натурою. Ведь, возможно, что кунийун не был бы ядом по отношению к натуре скворца и не убивал бы его даже, если бы не превра­щался в питательное вещество и достигал его сердца с такой же легкостью, с какой он достигает сердца человека?

Говорит Гален Некоторые старухи сначала принимают аконит в очень малом количестве и потом продолжают его упот­реблять, так что естество к нему привыкает и сопротивляется ему, и он нисколько не вредит естеству. А Руф рассказывает, что невольниц иногда кормят ядом, чтобы убить им владык, которые имеют с ними общение, и что яд овладевает их натурой с великой силой, так что слюна их умерщвляет животных, и куры не приближаются к выплюнутой ими слюне.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии