Перелом ребер

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Семь истинных ребер могут переломиться с обеих сторон, что же касается ложных, то они могут переломиться со стороны по­звоночника, а другие их концы как ты знаешь, это реберные хря­щи, и поэтому они подвергаются только размозжению. В отно­шении распознавания перелома ребер надо сказать , что оно не­трудно и не остается скрытым при ощупывании, так как врач  ощущает шероховатость и подвижность в неподходящем месте иногда, если прислушаться, можно услышать легкий хруст.

Если ребро отклонилось кнаружи - а на то указывают сим­птомы плеврита и сопутствующее иногда кровохарканье,- то пусть не дерзают костоправы лечить это вытяжением кнаружи за отсутствием подходящего способа, ибо это затруднительно без банок, а банки иногда опасны, ибо могут привлечь к больному месту много материи в этом таиться немалый вред, но если ты будешь осторожен и не  станешь держать их слишком долго, то это ничего.

А иногда больных кормят сильно раздувающей пищей, чтобы живот у них раздулся, и тогда вздутие давит на место перелома и толкает кости кнаружи такой способ, хотя и его тоже иногда нет возможности избежать, является важной причиной   образования опухоли. Один ученый из числа костоправов  говорит, что больные места следует накрывать шерстью, смо­ченной в горячем оливковом масле, и наложить между ребер компрессы, чтобы промежутки заполнились и повязка, идущая по кругу, держалась прямо, как мы описали, говоря о груди. Потом их делают так, как делают для страдающих шусой, и стягивают в степени, подходящей для кости.

Если же поразило нас великое дело и кость колет преграду, причиняя страдания, то надлежит разрезать кожу, обнажить перелом ребра, подвести под него приспособление, защищающее оболочку, чтобы не поранить ее, и осторожно вырезать кости, которые колют, и вынуть их. Затем, если нет горячей опухоли, края соединяют и лечат пластырями, а если образовалась горя­чая опухоль, то ее прикрывают компрессами, смоченными в масле. Больного питают и лечат веществами, успокаивающими горячую опухоль, и он лежит на том боку, на котором ему легко лежать.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии