Перелом носа

Медицина - Болезни и их причины

(3 Голосов)

Автор: Ali Sino

Верхняя часть носа - кость, а нижняя - хрящ, и с этим хрящом происходит не перелом, а размозжение или упрощающее расширение или искривление вбок что же касается костистой верхней части, то ее иногда поражает перелом. Когда нос ломается и его не лечат, это ведет к потере обо­няния. Иногда кость твердеет и нос остается кривым, не поддаваясь выпрямлению поэтому следует лечить поскорей, в первый же день, и не откладывать этого дальше десятого дня.

Знай, что когда перелом носа доходит до переносицы или происходит здесь, то самый подходящий способ лечения - взять ровную, гладкую спицу и осторожно ввести ее в нос, до отда­леннейшего конца носовых ходов потом нос держат одной рукой и выпрямляют другой, пока он не выпрямится, а затем стара­ются ввести тампон, который бы сохранил прямую форму носа лучше всего, чтобы он был льняной. Осторожность требует, что­бы тампон вводили в обе ноздри сразу, даже если повреждение только с одной стороны иногда в тампон вкладывают  ствол пера, чтобы было лучше. Затем наложи лекарственную повязку и прилепи тряпицу повязки к носу не вынимай тампон, пока он не выполнит своего назначения по укреплению и сра­щиванию костей. Не накладывай поверх носа перевязки, ибо она его уплощает, если, конечно, нет налицо большого искрив­ления или выпячивания, которое можно исправить выгибом в другую сторону.

Если же повреждение случилось в нижних частях носа, то его можно выпрямить двумя пальцами обеих рук, например, указательными или мизинцами если при таком состоянии об­разуется опухоль, то пластырь диахилун очень хорошо помо­гает он успокаивает опухоль, а также сохраняет и укрепляет нос в прямом положении.

Так же действует лекарство, приготовленное с уксу­сом, оливковым маслом, белым хлебом и толченым лада­ном. Его посыпают золой и делают из него лекарственную повязку.

Когда перелом сопровождается размозжением и раскрошиванием, то нос может вернуться в здоровое состояние только после того, как его разрежут, извлекут раздробленные кости, зашьют и посыплют порошками.

Если произошло отклонение и смещение хряща, то выпрями его силой и завяжи повязкой, удерживающей его в таком по­ложении при этом повязку привязывают к той стороне шеи, от которой отклоняется нос. Один из способов облегчить и улуч­шить такую перевязку следующий берут крепкую тесьму, окаймляющую одежду, или ремень с палец шириной и нама­зывают один его конец рыбьим клеем, или клеем с коровьих кож, или камедью, или другими липкими веществами, и при­лепляют к кончику носа с той стороны, от которой нос откло­нился, чтобы конец ремня  высох и насильно вернул нос в правильное  положение. Потом ты натягиваешь ремень или тряпицу, пока не выпрямишь нос, и отклоняешь ее в сторону, противоположную той, в которую он сначала отклонился ты подводишь ее концы к шее и завязываешь, чтобы она удер­живала нос в таком положении, и делаешь подобающую лекар­ственную повязку.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии