Общее рассуждение о язвах

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Язвы зарождаются из ран, из вскрывшихся чирьев и из пры­щей. Нарушение непрерывности в мясе, если оно затягивается и нагнаивается, называют язвой. Нагноение происходит по той  причине,   что питательное вещество, направляющееся к ор­гану, начинает портиться из-за слабости органа, а также пото­му, что вследствие его слабости к нему изливаются и просачи­ваются излишки из соседних органов или же оно происходит от пластырей, разрыхляющих и увлажняющих орган своей вла­гой и маслянистостью.

Жидкую разновидность гноя называют ихором, а то, что густо, именуют грязью это плотная застывшая масса, белая или черноватая, похожая на винную гущу ихор зарождается из жидких, водянистых, горячих соков, а грязь зарождается из соков густых. Ихор часто образует опухоли, и против ихора требуются высушивающие лекарства, а от грязи - от­рывающие.

Язвы бывают иногда поверхностные, а иногда им присуща уг­лубленность. Если язве присуща углубленность, то неизбежно од­но из двух или мясо, окружающее язву, твердеет, и тогда она называется свищом - а свищ это нечто вроде трубки, прони­кающей в глубину, или же оно не твердеет, и такую язву именуют тайником или пещерой. Иногда некоторые врачи называют тайником проникающую под кожу язву, с которой слезла кожа, а пещерой - язву, ушедшую под мясо и расширившуюся, тогда как другие говорят Нет - широкая язва  это пещера, а узкая и глубокая - свищ, но не стоит спорить о наименованиях. Когда затвердение образуется на наружной язве, она называется че­репковой язвой.

Злокачественный свищ - это свищ нечувствительный, и сте­пень злокачественности его зависит от степени нечувствитель­ности. Свищ бывает прямой и бывает искривленный. Если он доходит до нерва, то причиняет сильную боль, особенно когда его дна касаются спицей иногда такой свищ затрудняет дей­ствие пораженного органа.

Влага в таких свищах - жидкая, разреженная, как и в свищах, доходящих до кости, а если свищ заканчивается у связ­ки, то из него течет нечто близкое к этому, но при свище, доходящем до кости или до связки, боль иногда не очень сильна. Влага в свище, проникающем до кости, жиже и более желтоватая, а из свища, ведущего к вене или артерии, часто выделяется нечто вроде винной гущи. Если свищ заканчивается у вены, из него в некоторых случаях выходит много чистой крови, а из артерии выделяется при этом алая кровь, изли­вающаяся в изобилии и толчками из свища, доходящего до мяса, течет жидкость вязкая, густая, мутная, незрелая.

Нередко у одного свища бывает много устьев, и тогда дело затрудняется и неизвестно, один ли свищ или их много. Если из какого-либо отверстия вытекает окрашенная влага, то, когда свищ один, из других отверстий выходит такая же жидкость окраска свища бывает различная - белая, темная, красная или какая-либо иная.

Язвы разделяются на ряд разновидностей, и врачи говорят, что язвы бывают болезненные, а бывают и безболезненные, бы­вают опухающие, а бывают и без опухоли, бывают чистые и бывают нечистые. Нечистые язвы бывают мокнущие, то есть содержащие много сока и изобилующие влагой, хотя и не зло­качественные, а бывают и грязные или ихорозные. Некоторые язвы - гнилостные и худшая для них вещь - южный ветер и влажный, притом горячий воздух, а другие - разъедающие или ползучие и рыхлые - либо холодные, либо горячие рыхлые яз­вы вызывают выпадение волос из прилегающих к ним участков кожи .

Бывают иногда и потеющие язвы, из которых сочится жел­тый, горячий ихор, а иногда оттуда течет горячая, обжигающая все вокруг жидкость - такие язвы злокачественны и губитель­ны- и, наконец, существуют язвы, трудно заживающие. Гни­лостные язвы отличаются от разъедающих, хотя и те и другие - ползучие. Иногда разъедающая язва съедает своей остротой примыкающие к ней ткани, не порождая гнилости и без вся­кой лихорадки, но при ползучей гнилостной язве лихорадка бывает часто или совсем  не покидает больного . Гален на­зывает, например, персидский огонь и ползучий герпес разъ­едающими язвами и считает, что гнилостная язва сочетается из чистой язвы и гнилостной болезни.

Каждой из этих язв присущи свои качества. Твердые язвы, начинающие синеть или чернеть, злокачественны холод­ные язвы - дряблые, белые и успокаиваются от согревающих лекарств, а горячие язвы - красноватые и успокаиваются от охлаждающих. Если злокачественным язвам сопутствует нехо­роший цвет тела, например, белый, свинцовый или желтый, то это признак расстройства натуры печени и испорченности крови, притекающей к язве, заживление которой от этого затрудня­ется. От язв, имеющих горячее дно и сопровождающихся зудом, отходят острые излишки, а у язв с широким белым основанием и мало зудящих натура холодная. Язвы, образующиеся после болезни, злокачественны, ибо естество гонит к ним остатки ис­порченных излишков язвы, от которых выпадают волосы на прилегающих к ним местах, тоже нехороши.

Причиной злокачественных язв иногда является рана, нашедшая в теле скверные излишки   или дурно леченная, а иногда они возникают после нехороших прыщей, которые, вы­сыпав, быстро изъязвляются признаком злокачественности язвы служит ее загнивание и распространение, а также то, что она разрушает окружающие ее ткани и сама по себе с трудом ис­целяется даже при правильном лечении.

Лучший признак доброкачественности язв или чирьев в от­ношении последствий есть появление гноя от нагнаивающего лекарства или в силу влияния естества, ибо это происходит от действия естества при естественном ходе болезни. Гной не образуется иначе, как после естественного созревания, если это­му не сопутствуют дурные явления, сопровождающие злокаче­ственные язвы особенно хорош достохвальный гной - белый, гладкий и ровный, которому не присущи зловоние и гнилост­ность иногда гной, однако, не лишен незначительного зловония, ибо он образуется при взаимодействии прирожденной теплоты и иной, посторонней теплоты. О гное мы уже говорили в другом месте.

Что же касается язв, вызывающих спазмы, или язв гнило­стных и раковых, а также хойрад, разъедающих и тому подо­бных язв, то от них гной не образуется. Если при язве появ­ляется гной или опухоль, это хороший признак, и тогда не следует опасаться спазмов, помрачения ума или чего-нибудь в этом роде, даже когда это случается в таком месте, где язва влечет за собой нечто подобное, например, в задних и передних органах, если только заболевание не слишком сильно и не переходит обычного предела. Так бывает, например, когда опухоль внезапно скрывается и уходит вглубь, не разрешаясь гноем или как-нибудь иначе, или когда язвы находятся в со­седстве с органами, богатыми нервами, каковы, скажем, язвы на спине, расположенные близ позвоночника и спинного мозга, или язвы на передней части бедра и на колене они тоже воз­никают на богатых нервами органах, и дело доходит тогда до спазмов и помрачения ума. Когда язва образуется на органах, богатых сосудами,- чаще всего это бывает в передней части печи тела -то можно опасаться кровавого поноса, если язва в нижней половине печи, а нередко это грозит и помрачением ума. Иногда также есть опасность, что случится плеврит и после него нагноение, если язва находится в верхней половине пе­чи. Из Книги третьей ты уже знаешь, что означает нагноение в груди при этом иногда тоже опасаются помрачения ума. Один из хороших при язве признаков - когда вкруг нее после выпа­дения вновь начинают расти волосы.

Наиболее доступно лечению от язв тело с наилучшей нату­рой и наименьшим количеством излишней влаги при наличии в нем хорошей крови очень влажное или очень сухое тело медленно воспринимает лечение от язв, хотя влажные по на­туре существа, например, дети, поддаются лечению легче, чем старцы, особенно, если основная натура сухая и тело лишено чистой крови, а побочная натура - рыхлая и влажная, как это тоже бывает у стариков. Поэтому у водяночных оказывается трудно лечить язвы и у беременных тоже, ибо излишки у них заперты из-за отсутствия месячных очищений.

Что же касается стариков, то язвы у них не проходят по упомянутой причине и вследствие скудости хорошей крови, а иногда язва заживает, но потом опять разрывается, так как мясо вырастает раньше полного очищения когда в нем за­держиваются нечистые излишки, от этого по необходимости сле­дует вторичное нарушение создавшейся непрерывности.  Иногда кажется, что свищ зажил, и наступает состояние сухости и остановки истечений, и врач уверен в душе, что свищ вылечен, ибо такое его состояние похоже на излечение, как мы скажем об этом позже , но потом язва  опять разрывается от малейшего движения или сотрясения, от кашля или толчка, или когда больной неудобно ляжет, или от других причин.

Если в язвах вырастает мясо, то в некоторых из них мясо растет с избытком, а в других этого не бывает. Вероятнее всего появление лишнего мяса в тех язвах, где мясо стараются вы­растить поскорей, до очищения а не вырастает лишнее мясо вероятней всего в таких язвах, где его наращивают только после очищения.

Когда дело с язвой затягивается и она разъедает и загнивает, и пропадает значительная часть вещества тканей, то рассчи­тывай, что она зарастает только поверх впадины, особено если язва старая и существует уже год или около того, или если она превратилась в черепковую язву, и черепковая часть, то есть свищ, удалена застарелая язва обязательно выгоняет ка­кую-нибудь кость из костей, расположенных по соседству с нею. Черножелчные язвы не вылечишь, если не удалишь все, что испортилось, дойдя до здорового мяса или кости.

Причины, которые, возникнув, вызывают гниение язвы, это слабость органа, принимающего вследствие этого всякую мате­рию, дурная натура органа и дурное состояние идущей к нему крови - либо по качеству, либо по количеству. Что касается качества, то чаще всего это бывает либо из-за дурной натуры печени, и тогда цвет крови беловато-свинцовый или желтова­тый, либо из-за дурной натуры селезенки, и тогда цвет крови черноватый, пятнистый, и этому сопутствует злокачественность всех соков тела. Из такой крови тело не может заимствовать вещества, способного превратиться в мясо, и вместе с тем стра­дает от нее, ибо эта кровь превращается в нечто грязное. А в отношении количества кровь нехороша, если она в избытке или ее не хватает тогда не находится вещества, чтобы вырастить   мясо для язвы.

Если язва чистая и не загрязненная, она быстро покрыва­ется струпом и успевает заполниться только когда тело чисто и в нем мало крови. Не зарастает язва и вследствие затвер­дения, возникающего в ее стенках и на краях, или из-за рас­ширения идущих к ней сосудов, или гниения прилегающих ко­стей или когда кости портятся и начинают темнеть, синеть и чернеть, или вследствие дурной натуры органа, расположен­ного с ней по соседству.

Трудноизлечимые язвы -такие, как круглые или им подо­бные - убийственны для детей, ибо дети не переносят причи­няемой ими сильной боли и трудного, тяжелого лечения подо­бных язв.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии