Ссадины и, в частности, ссадины на подошве

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Ссадина есть сдирание, возникающее на поверхности кожи от грубого прикосновения иногда она сопровождается опухолью, а иногда бывает без опухоли. Нередко сдирается и отрывается или свисает вся кожа и ее нужно прилепить в таком случае лечат склеивающими средствами, о которых говорится в пара­графе о ранах. По мере возможности следует не отрезать кожу,  а настилать ее на больное место хотя бы несколько раз, и в конце концов она прилипнет, а если она не прилипнет, ее прилепляют пластырями, приготовляемыми на этот случай. Что же касается обнаженных ран, то лекарства лучше приклады­вать к ним без повязки, если только это не невозможно, ибо предпочтительнее, чтобы лекарство сушило при помощи возду­ха.

В отношении легких ссадин скажу, что хорошим лекарством для простых ссадин, особенно ссадин на подошве, является следующее берут легкое, особенно легкое барана, и прилепляют к больному месту, и это залечивает рану. Если опухоли нет, то от ссадины помогает ветхая жженая шкура или розовое масло или красный мышьяк. Жженая тыква отличное, замечательное и надежное лекарство, особенно при ссадинах на подошве. К числу лекарств, закрывающих, сращивающих и заживляющих, принадлежат все слегка вяжущие средства, например, акакийа или галлы, особенно жженые. Если применить такое лечение к легким и незаметным ссадинам, то этого довольно иногда бы­вает также достаточно и белого пластыря.

Одно из более сильных средств таково берут свинцовых бе­лил, ушшака и масла,- то есть розового масла, масла мирта, масла клещевины или масла касатика, разводят уш'шак в поде или в вине и приготовляют из всего этого пластырь иногда бывает достаточно одной окиси свинца с вином. Сумах подсу­шивает легкие поверхности ссадины и препятствует опуханию. Поливания, особенно, если от ссадин образовались трещины, делают отваром чечевицы, ячменным отваром с чечевицей или морской водой в подогретом виде, а лекарственные повязки при­готовляют из сухой винной гущи. Если же кожа сошла целиком, то необходимо воспрепятствовать опухоли каким-нибудь сильно высушивающим и заживляющим лекарством. В этом случае дело обстоит трудней.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии