Ушиб и удар по животу

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Мы уже говорили об этом в Книге третьей, и этого доста­точно, и следует действовать так, как там сказано. В пищу назначают всякие мягчительные и охлаждающие вещества, на­пример, вьюнок, лебеду и мальву, а также склеивающие, на­пример, большой подорожник вначале дают также пить охлаж­дающие выжатые соки с примесью слабительных, например, вы­жатого сока паслена, большого подорожника или цикория со слабительной кассией. Испытано в данном случае и такое сред­ство толкут блошный подорожник берут его одну часть и по три четверти части лакка и янтаря, а также семь частей шаф­рана. На один прием дают по два дирхама с горячей водой.

Больных поят также лепешечками такого рода берут ян­таря - десять частей, розы - пять частей, помытой акакийи - одну укийю, индийского сумбула - шесть частей , донника ле­карственного - десять частей, мастикса - четыре части, корок ладана - четыре части, армянской глины - семь частей, шаф­рана - шесть частей, орешков пинии - восемь частей. Все это превращают в лепешечки с соком большого подорожника. Это лекарство особенно подходит, когда болезнь миновала началь­ный период.

Пропись повязки. Берут сирийских яблок и варят их с ду­шистым вином, пока они не доварятся, потом их мелко толкут и берут яблок  - сто дирхамов, а также ладана - двадцать дирхамов, розы - шестнадцать, сумбула, мастикса и промытой акакийи - каждого по четырнадцать частей. Все это замешива­ют на соке кипариса, выжатом с большим подорожником- по- моему, предпочтительней сок кориандра - и делают лекарст­венную повязку. Можно также примешивать к этому масло ка­сатика.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 23.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии