Лечение при ударе или падении

Медицина - Болезни и их причины

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Если нет перелома, вывиха или кровотечения, необходимо поскорей наложить на ушибленный или расслабленный от па­дения орган что-нибудь стягивающее. Лечащий должен в этом случае твердо держаться такого лечения, пока не выяснится, что внутри не произошло никакого повреждения, ускоряющего гибель больного. Если необходимо большее предохранение или этого требуют обстоятельства, то нужно поскорей сделать кровопускание и поставить мягкую, легкую клизму.   Затем, если возможно, стянуть больное место или разрыв, если он имеется, тем способом, о котором мы еще скажем, он спешит это сделать. Лекарства, нужные в данном случае, это лекарства, стягива­ющие и притом склеивающие, и вещества, осторожно раство­ряющие материю и расслабляющие ткани, как и при смятии, а также снадобья, наращивающие мясо и склеивающие сна­ружи и изнутри. Лучшим питанием для больного является маш.

Что же касается лекарств, которые больной должен прини­мать при смятии или падении, то первое и достойнейшее из них - это мумиё, то есть чистое мумиё с маслом, называемым маслом жасмина, или с вином. Иногда после этого делают ка­кую-нибудь клизму и поят китайским ревенем с одним миска- лом красильной марены в вине. Печатная глина и после нее глина анийская и армянская, а также сумах и анзарут очень помогают, наращивая мясо. Квасцы приносят пользу, склеивая и заполняя промежутки это одно из очень полезных средств. Мышьяк, если дать его выпить, обладает замечательной силой во всех случаях, когда требуется заживление, растворение кро­ви, предотвращение опухоли, задержка кровотечения и предот­вращение повреждений. Выжатый сок большого золототысячни­ка, ревень, куст и бделлий в виде питья с сиканджубином - все приносит пользу. Одним из средств, которые дают для смяг­чения и отпущения естества, является слабительная кассия или миндальное масло.

Описание хороших лепешечек. Берут китайского ревеня - восемь частей, лакка - четыре части, марены,- че­тыре части, печатной глины - три части, превращают все это в лепешечки и дают выпить с отваром нута.

К числу лекарств, которые кладут на больное место, отно­сятся душистый тростник с миррой и мастиксом. Мугас, если сделать из него лекарственную повязку или выпить его, обла­дает отличными свойствами при переломах, вывихах, растяже­нии, смятии, ударе, падении или ушибе. Он быстро залечивает, наращивает мясо и успокаивает боль, а если вследствие пере­лома образовалась мозоль, мугас делает ее тверже и укрепляет.

К числу стягивающих лекарств принадлежит и акакийа - это замечательное средство, полезное и при вправлении костей, а также сабур, армянская, анийская или печатная глина, маш, сумах, гашеные гипс и нура и дробленый рис, а склеивающее лекарство -это анзарут. Одна из хороших припарок - листья кипариса, сваренные с вином, выжатые и смешанные с маслом жасмина, и листья тамариска, которые также помогают, если положить в них квасцов.

Описание испытанного сложного лекарства. Берут мугаса - три части, белого алтея и анзарута - часть на часть и немного шафрана. Это отличная лекарственная повязка, сила которой проникает в глубину.

Если удар не причинил сильной боли и ты не боишься, вследствие чистоты тела, что на больном месте быстро образу­ется большая опухоль, и не угрожает изъязвление, и поблизости нет полого органа, то следует поскорей размягчить ткани  подогретым оливковым маслом или чем-нибудь в этом роде. Так же поступают, когда избита спина, руки или бедра такой способ лечения успокаивает боль.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии