Лечение смятий и разрывов

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

При таком явлении во многих случаях нельзя обойтись без кровопускания, и наоборот, представители врачебного искусства спешат это сделать, даже если тело больного чисто. Если кровопускание произведено и быстро наложены стягивающие по­вязки, препятствующие скоплению материи, то не происходит ничего, требующего серьезного лечения, и болезнь подавляется при помощи охлаждения и свзывания, либо чего-нибудь одного из них. Но если с этим запоздали и кровь быстро устремилась в промежутки между разошедшимися тканями и ты опаса­ешься упомянутых выше повреждений, то для лечения необхо­димо вывести эту кровь, чтобы она не препятствовала восста­новлению непрерывности в прежнем виде. Если можно вызвать рассасывание крови, разрыхляя поры  посредством полива­ния горячей водой или чего-нибудь подобного, или применяя упоминаемые нами меры лечения избитого, а также лекарства разгоняющие мертвую кровь, и масла, устраняющие изнурение, или давая внутрь вещи, способствующие рассасыванию, то так и делают и ограничиваются этим. Лекарства, разгоняющие кровь или способствующие этому, это, наример, иудейский бделлий, куст и большой золототысячник с сиканджубином, чтобы сиканджубин тоже помогал этому, разжижая кровь, а слабые ле­карства, разгоняющие мертвую кровь, это ячменная мука с ланолином и белая пшеничная мука, замешанная на воде. Что же касается сильных лекарств, то это горная мята с толокном, особенно, если рана на голове, и вообще все лекарства, рас­слабляющие ткани благодаря легкой теплоте, немного рассеивающие и иногда слегка подсушивающие  сильно растворя­ющие и подсушивающие действуют слишком быстро и раство­ряют жидкую часть крови, а густую кровь запирают своим вы­сушивающим действием,которое к тому же закупоривает поры. Такие меры в большинстве случаев избавляют от забот, если нарушения непрерывности близки к коже, и они поверхностные, а не глубинные если же дело обстоит не так и нарушения многочисленны, глубоки и далеки от поверхности, то нельзя обойтись без разреза, и положение тогда таково, как при опу­холях и нехороших язвах. Состояние больного при этом не похоже на состояние избитого, ибо у избитого материя притя­нута к коже и кожа находится на пути и изъязвлению, а тут нарушения глубинные и далекие и потому непокорные, так что необходимо применять сильно пригятивающие средства банки и разрезы. Нередко дело обстоит и того хуже, и орган начинает сильно опухать снаружи и набирать гной тогда следует поско­рей вызвать нагноение, чтобы то, что скопилось в ране, пре­вратилось в гной вследствие нагноения боль успокоится, а на­гноившаяся материя рассосется. Ведь такая опухоль нагноится во всяком случае, и если материя от лечения нагноится скорей, то это будет безопасней.

Иногда нагнаивающие лекарства рассеивают опухоль и без нагноения, особенно, если этому способствуют прирожденная теплота и достаточная ширина пор. Имей в виду также и ле­карства, упоминаемые в парагрфе о падении и ударе.

Что же касается перевязок, употребляемых при смятиях, то описывая их, говорят если произошло размозжение или смятие, то наложи перевязку, причем перевязка на поврежденном месте должна быть очень тугая. Веди перевязку вверх на значительное расстояние, то есть до области печени, а вниз - лишь немного. Не увеличивай повязок и перевязок и не держи их слишком долго, ибо необходимо, чтобы мертвая кровь рассасывалась. По­вязку следует вести подальше вверх, чтобы к поврежденному месту не изливалась материя, и чем дальше она поднимается, тем должна быть слабее. И пусть это будет тонкая, плотная тряпица, чтобы ее можно было крепко затянуть и чтобы быстро восстановилась непрерывность в перевязанном месте. Больной орган поднимают кверху, как делают при кровотечениях.

Такое лечение, то есть перевязывание, следует применять прежде, чем орган опухнет, ибо если орган опух, он переносит только умеренную повязку и не терпит сильного давления. По­этому в таких случаях делают лекарственые повязки и посто­янные поливания горячей водой. Что же касается возникающих при смятии шишек, то их лечат, прикладывая к ним свинец, чтобы они не росли и не увеличивались. Иногда такие шишки лопаются и разлезаются.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии