Суждение о моче при острых лихорадках

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Белая моча при острых лихорадках указывает, что ма­терия отклонилась в сторону от кровеносных сосудов и мочевых органов. Нередко она направляется к мозгу, и тогда возникает головная боль и сарсам, а иногда направ­ляется к каким-либо внутренностям, и это указывает на опухоль. Если имеются благоприятные признаки, то зна­чит материя выйдет рвотой, но так бывает реже, а чаще, особенно, если нет признаков рвоты, она выходит при послаблении и оставляет после себя ссадины в кишках. Если моча при острой лихорадке сначала белая и водя­нистая, а потом, наряду с белизной, в ней появляется муть и густота, это указывает на предстоящие спазмы и смерть.

Черная моча при острых лихорадках

Знай, что при острых заболеваниях выносить решитель­ное суждение о предстоящей гибели больного вследствие черноты мочи было бы ошибочно, хотя сама по себе чернота - нехороший знак. Однако, если этому сопутст­вуют другие дурные признаки, но ты видишь, что силы значительны и способны производить всякого рода опо­рожнения, то после них наступает облегчение. Так быва­ет, например, у женщин, когда у них выходят при очище­ниях дурные соки; поэтому такое явление у женщин без­опасней, ибо у них подобная материя нередко выходит путями месячных.

Знай, что чем скудней черная моча, тем хуже, ибо это указывает на иссякание влаги; чем гуще моча, тем это хуже при острых заболеваниях.

Когда черная моча при острых лихорадках жидковата и несколько разрежена и имеет взвешенный осадок в виде хлопьев и острый запах, то это предвещает головные боли и помрачение ума. В лучшем случае такая моча указыва­ет на предстоящее истечение из носа черной крови, ибо материя остра и берет верх, а иногда из-за жара при та­кой моче бывает испарина,  если жар не чрезмерен, но и не слишком мал и гонит материю к мышцам; ис­парине тогда предшествует гусиная кожа.

Когда при черной моче, в которой имеется черный взвешенный осадок, круглый и плотный, отсутствует запах и имеется напряжение в боках, опухание подреберий и испарина, это признак близкой смерти;  напряжение в подреберьях указывает на спазмы, а испарина происходит от слабости. Водянистая моча, отливающая черным, ука­зывает своей жидкостью на длительность заболевания, а своей чернотой на его злокачественность. Говорят, что если больному, испускающему такую черную, разреженную мочу, захочется есть, значит он скоро умрет.

Если водянистая, черная моча изменяется и становит­ся рыжей и густой и у нее при этом нет запаха, это ука­зывает на заболевание печени и, в частности, на желтуху. Дело в том, что переход от жидкости к густоте и от чер­ноты к красноте свидетельствует о недостатке теплоты и наличии переваривания соков, а такие явления сопровож­дает или за ними следует чувство облегчения. Если же этого нет, значит в печени застряла материя, от которой ее нельзя очистить, и вызвала закупорку, а если материя горячая, то ты как будто воочию видишь, как она обра­зует опухоль.

Если водянистая черная моча, которую испускают при острых лихорадках мало-помалу, в течение долгого време­ни, сопровождается болью в голове и в шее, это указывает на постепенное исчезновение разума; у женщин это более безопасно.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии