Признаки кризиса путем перемещения

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Признаками кризиса, осуществляющегося Путем переме­щения, является резкость лихорадки при устойчивых болях, запор опорожнений, мочеиспускания, испражнений, мок­роты и обильной испарины, а также задержка при отсут­ствии созревания, хотя состояние сил исправно, а пульс хорош. Особенно часто это бывает при доброкачествен­ных, медленно протекающих и не созревающих до конца заболеваниях.

О направлении перемещения свидетельствуют боль, вздутие и сильное пылание сосудов в соседних с боль­ным местом полостях. Перемещение происходит в ту сторону, где находится какой-либо слабый орган, или бо­лезненные суставы, или орган натруженный. . Что же касается подреберий, то когда они напрягаются и болят, из этого нельзя сделать заключения ни о месте, ни о направ­лении перехода материи, ибо такие симптомы являют­ся как бы общими для всякого направления.

Знай, что перемещения и высыпи чаще происходят при холоде или в холодный сезон и в пожилом возрасте; пер­вое объясняется тем, что холод запирает и задерживает материю, а второе - тем, что сила не способна на пол­ное изгнание материи.

Один из врачей говорит: У того, кто перешел за пятьдесят или даже перешел за тридцать, кризис редко вы­ражается высыпью и перемещением, но это не основа­тельно. Дело в том, что перемещение происходит по двум причинам: одна зависит от материи, которая подвергает­ся полному изгнанию - чаще вследствие своей густоты и реже из-за обилия, - а вторая зависит от силы и заклю­чается в том, что сила не очень значительна и не вполне подчиняет себе материю, но в то же время не так слаба и немощна, чтобы совершенно не отгонять материю от главенствующих органов, и обе эти причины встречаются в начальную пору старости. Нередко появляются призна­ки перемещения, но внезапно осуществляется сильное опорожнение, главным образом обильное излияние белой мочи, и перемещения не происходит.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии