Суждения об общих и особенных признаках

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Некоторые из упомянутых общих признаков - слезы, звон в ушах, глухота, напряжение подреберий без боли с одной стороны печени или селезенки, пылание головы - скорее предвещают кровотечение из носа, а другие, напри­мер, стеснение дыхания, общее напряжение подреберий спереди, чаще всего с болью в желудке, более присущи рвоте.

Знай, что стеснение дыхания, являющееся одним из признаков носового кровотечения, возникает только в том случае, когда естество готово к изгнанию материи путем кровотечения из носа по той причине, что полая вена тогда переполняется и гонит вверх материю, которая да­вит на органы дыхания.

При некоторых особых признаках рвоты и носового кровотечения признак, входящий в одну из этих двух категорий, противположен признаку, относящемуся к дру­гой. Так, появлению перед глазами сверкающих лучей, являющемуся признаком носового кровотечения, противо­стоят потемнение в глазах и пелена, относящиеся к при­знакам рвоты; красноте лица, признаку носового кровоте­чения, противостоят его бледность и желтизна, как при­знак рвоты. Однако иногда дело обстоит иначе. Так, на­пример, подергивание губы, как признак рвоты, не имеет себе противоположного среди признаков носового крово­течения, а зуд в носу является признаком носового кро­вотечения, и ему нет противоположного в числе призна­ков рвоты.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии