Моча с кровью

Медицина - Состояние организма

(2 Голосов)

Автор: Abu Sino

Что касается мочеиспускания с чистой кровью, то иногда эта кровь посылается из органов, находящихся выше органов мочеиспускания, то есть почек и мочевого пузыря, например, из печени или из всего тела,-либо вследствие крайнего переполнения, вызывающего нарушение непрерывности в кро­веносных сосудах тремя известными способами, либо из-за прекращения привычных истечений крови, ранения органа и других причин, как ты уже узнал, либо вследствие кризиса, очищения тела от излишков, ушиба, прыжка, падения или удара, который потревожил кровь, или сходного с этим, но это бывает в редчайших случаях. Или же кровотечение из области органов мочеиспускания происходит либо из-за разрыва и рас­крытия сосуда, либо из-за расщепления его вследствие паде­ния, ветров или холода, который расщепляет сосуд, сгущая соки, а также вследствие разъедания органа. Нередко кро­вотечение  порождается сильным напряжением мыщц  или леденящим кузазом. Иногда встречается разновидность мочеис­пускания с кровью вследствие таяния мясистой части тела, превращающейся  в жидкую кровь, или по причине большой жидкости крови в теле; если это совпадает с наличием значительной силы в почках, то в мочевые органы втягивается много крови. В первом случае кровотечение облегчают два способствующих обстоятельства: то, что кровь является здесь подобием излишка и то, что она лишена густоты, позволяющей сопротивляться истечению, а во втором случае этому способ­ствует лишь одна причина, и когда почки с силой притяги­вают влагу, они гонят ее в пузырь.

Что же касается выделения мочи, подобной помоям, то оно возникает либо вследствие слабости переваривающей и выделя­ющей силы в почках, либо слабости этих двух сил в печени.

Если случается мочеиспускание с кровью, смешанной с густыми соками, то чаще всего оно происходит из-за слабости почек. То же самое, если при мочеиспускании выходит нечто похожее на волосы; иногда причиной этого оказывается слабость перева­ривающей силы почек, а иногда причиной является слабость переваривающей силы кровеносных сосудов. Похожие на воло­сы нити  могут быть очень длинными - около двух пядей; иногда они беловатые, иногда красноватые. Эти нити  длинны по той причине, что они образуются в извилинах кровеносных сосудов почек или других органов. Зарождаются они также от грубых яств, молока и зерен вроде конских бобов и тому подобного. Выделение их опасно не в той мере, как они пугают и устрашают сердце, когда выходят в моче. Мочеиспускание с гнойной материей или с кровью, смешанной с гнойной мате­рией, иногда происходит вследствие вскрытия гнойников в вы­шележащих органах - в легких, в груди и в печени, как ты уже все это узнал в своем месте, а иногда из-за прорыва опухоли в самих органах мочеиспускания или вследствие язв в них, зудящих и незудящих. Что же касается выделения густой мочи, то она выходит либо по причине очищения тела, кризиса и изгнания излишков, за которым следует облегчение, или же от обилия густых соков при слабой переваривающей силе, а жирная, легко льющаяся моча указывает на таяние жира. За остальными подробностями следует обратиться к нашему рас­суждению о моче. Говорит Гиппократ: "Если мочатся с кровью без боли и моча выходит понемногу, время от времени, то это не беда; если же это продолжается долго, то иногда начинается лихорадка и выделение мочи с гнойной материей".

Признаки. Если выделение мочи с чистой кровью обуслов­лено переполнением и связанными с ним причинами, то на это указывают причины переполнения, а признаки этих причин ты уже знаешь. Когда причиной является раскрытие или разрыв сосуда, то кровь выходит без боли и бывает чистой и беспри­месной, но при раскрытии сосуда кровь сочится   мало-пома- а лу, а при прорыве или трещине ее бывает много. В пузыре не бывает раскрытия или прорыва, дающего много крови, как это бывает в почках, ибо в пузырь  водянистая часть крови приходит отцеженной, а кровь для питания он берет из малень­ких сосудов; она идет в пузырь только для его питания, так что в нем не бывает обильной крови. А в почки идет много крови с водянистой влагой, и влага отцеживается возле почек. К почкам подходят большие кровеносные сосуды, из которых берут кровь и другие органы, и поэтому в почках оказыва­ется больше крови, чем им нужно, и она там обильна. Крове­носные сосуды почек ненадежны и расположены нехорошо и неровно, тогда как кровеносные сосуды мочевого пузыря защи­щены и, благодаря своему положению, не подвержены опасно­сти расщепления и раскрытия.

При крови от язв мочеиспускание бывает с некоторой болью, а если имеется разъедание, то кровь сочится  мало-по­малу; она черновата и нередко издает зловоние. Чаще всего она выделяется  после болезней, и зачастую с такой кровью выхо­дят пленки и гной, а иногда - гной и ихор; все это перемежа­ется с выходом чистой крови, как ты уже знаешь из сведений о признаках язв и признаках того, что из них вытекает. Что же касается кровавой мочи при таянии тела, то на причину этого указывает таяние. Выделяющаяся при этом кровь-жид­кая и точно горелая; это как будто сок от шашлыка. Если кровь  в моче выходит из-за жидкости крови в теле, то на это  указывает лишь то, что при кровопускании выходит очень жидкая кровь; другого признака уловить нельзя. Место, откуда выходит кровь и гной, узнается по боли, если имеется боль, или по признакам заболеваний - в каком органе они возникли; таковы признаки опухолей, гнойников, язв или переполнения. Узнается это место также по степени смешения: чем выше оно расположено, тем больше примесь крови в моче, чем ниже- тем моча  чище.

Кровь  от причин, близких к мочевому каналу, опережает выход мочи, а при далеких от канала причинах она иногда отстает от мочи, а иногда сильно с ней перемешана. Что касается мочи в виде помоев, указывающей на слабость почек или печени, то при слабости почек моча более бесцветна и густовата, а при слабости  печени - скорее красновата; она жиже и больше похожа на кровь. Об обусловленности такой мочи  опухолью заключают по этим признакам  и по гною в моче, а также по признакам опухоли, известным для каждого органа, и постоянной лихорадке. Гной в моче, выходящий из лопнувшей опухоли, сразу выделяется  обильно, не вызывая ссадин, нагноения, изъязвления и повреждения, а гной из язв скуден и выходит с перерывами; нередко его прохождение и заключающаяся в нем  гнойная материя вызывает загнивание. Те из подобных извержений, которые являются кризисными, сопровождаются чувством облегчения и происходят разом. Ког­да же выделения зависят от переполнения, прекращения физи­ческих упражнений или прореза органа, то они иногда проис­ходят периодически.

Лечение. Что касается кровавой  мочи, зависящей от пере­полнения и упомянутых при этом причин, то ты уже знаешь о лечении этого из общих основ лечения  и последующих па­раграфов. Если же заболевание  возникло из-за язв, то известно, что лечение состоит в лечении от язв и разъедания органа, и мы уже разъяснили тебе все это в своем месте. О лечении слабости переваривающей силы почек и печени, а также таяния

тела и разжижения соков ты тоже все знаешь. Тебе известно также, что мочеиспускание с кровью, связанное с кризисом, и подобное выведению излишков  не следует задерживать; если требуется кровопускание, то лядвейная вена лучше, чем басилик. Надлежит облегчать питание после кровопускания и не должно принимать вяжущих яств,  например, похлебки с сумахом, пока урильник не укажет, что тело внутри чисто. Дело в том, что вяжущие средства вызывают застывание сгуст­ков крови и суживают пути, так что водянистая влага иногда возвращается вспять, а это опасно. Так же действуют и кислые яства. Что касается выхода с мочой волос, то при этом следует применять разрежающие и отрывающие мочегонные, а также противокаменные средства, и пища должна быть обильно увлажняющей.

Теперь же мы должны упомянуть о способах лечения при выходе с мочой чистой крови вследствие нарушения непре­рывности в кровеносных сосудах. Меры лечения, общие для заболевания, зависящего от почек и от мочевого пузыря, заключаются в охлаждении и связывании лекарствами, боль­шую часть которых мы упоминаем в параграфе о неудержи­мом кровотечении при месячных, а также мочегонными средствами, способствующими прохождению лекарства; предва­рительно мы отвлекаем кровь в другую сторону с помощью банок и тонкого, незначительного кровопускания из басилика. Пищу следует принимать такую, которая сгущает и охлаждает кровь. Полезен также покой, отдых и бинтование конечных органов. Следует совершенно отказаться от совокуплений. Надлежит принимать ванны из отвара таких вяжущих средств, как лущеная чечевица, гранатовая корка, айва,  груша, галлы, "посох пастуха" и тому подобное. Сильные лекарствен­ные средства, задерживающие кровь при мочеиспускании, это якорцы, опилки древесины ююбы, корень большого золототы­сячника и семена пиона. К числу мазей, где бы ни был источник кровотечения, принадлежит мазь из корней кру­шины, набатейских рожков и "рожков с колючками", сумаха, корня дикой сливы и гранатовых корок; из всего этого приготовляют мазь с соком ревеня, соком незрелого винограда или выжатым соком розы. Живучка, взятая сама по себе, хорошая мазь, особенно ее корень, с трагакантом и какими-нибудь вяжущими выжатыми соками. В грязевые лепешечки Для спины и лобка входят мирра, купорос, галлы, жжения папирусная бумага и акакийа. Из питьевых средств хороши лепешечки из цветка гранатника с драконовой кровью, а к сильным средствам, в которых нуждаются при кровавом мочеиспускании, зависящем от мочевого пузыря, принадлежат лепешечки такого состава: берут йеменских квасцов, цветка гранатника и драконовой крови - каждого по дирхаму, трага­канта -два дирхама и камеди - полдирхама; все это пьют со сладким терпким вином с выжатым соком портулака огородного.

Одно из менее сильных и более безопасных лекарств такое : берут трагаканта или семян снотворного мака, печатной глины, выжатого сока козлобородника, камеди черной сливы и янтаря - в равных частях; пьют за один раз до двух-трех дирхамов. Еще берут  корня живучки и янтаря - каждого по одной части, кровавика - полчасти, квасцов - шестую долю части и армян­ской глины - полторы части; за один раз пьют до полутора мискалов с какими-нибудь вяжущими выжатыми соками. Иног­да в лекарства добавляют средства, вызывающие онемение, например, по такой прописи: берут шафрана, семян гармалы, семян дикой мальвы и опия - каждого по два дирхама, очищен­ного миндаля - три с половиной штуки; за раз пьют одну джиллавзу. Еще:, берут коры печеного корня мандрагоры,под­жаренного аниса и поджаренного семени сельдерея - каждого по три дирхама, черного снотворного мака - двенадцать дирха­мов. Все это связывают виноградным суслом и принимают за один раз по дирхаму. Еще: приготовляют порошки из жженого оленьего рога и трагаканта - в равных частях и принимают с густосваренным соком мирта.

Хорошее лекарство, которое хвалят древ­ние. Берут  тридцать штук отборных семян мугаса, орешков пинии - двенадцать штук, очищенного миндаля - девять штук и семян дикой мальвы - три дирхама; пьют за один раз по два дирхама натощак.

Что касается особых средств для мочевого пузыря, то пить­евые лекарства для него должны быть более сильные и моче­гонные средства - тоже более сильные. Помогают при этом и повязки из губки, смоченной уксусом, которые налагают на область пузыря, а также на мочеточники и на другие места. Полезно еще применять при этом лекарства в виде впрыски­ваний с выжатыми соками, например, с выжатым соком под­орожника большого, выжатым соком гречихи птичьей или вы­жатым соком портулака огородного. К числу лекарств относятся также укропные лепешечки, лепешечки из упомянутых средств, вызывающих онемение, а также из жженого оленьего рога, янтаря, кровавика, камеди, трагаканта, галлов, выжатого сока козлобородника, цветка гранатника, небольшого количества квасцов, промытого жженого свинца и чуточки веществ, вызы­вающих онемение - опия и белены.

Один из способов задержать кровотечение из мочевого пу­зыря-применение банок, которые ставят в пахах, на бедра и на лобок, это действительно задерживает кровь. Затем прини­мают меры против сгустков крови, сообразно тому, что было сказано выше.

Из яств хорош  хлеб, накрошенный в дуг, а также похлебки с гранатом и с сумахом. Если силы больного слабы, то усили­вают отвары вяжущих средств рубленым мясом и кормят боль­ного кирданакомх из степных и горных куропаток и вяхирей, подкисленным соком незрелого винограда и зернами граната, а также кипяченым молоком и тому подобными яствами. Если нельзя обойтись без вина вследствие упадка сил или большого желания больного, то пусть это будет терпкое, густое черное вино. Когда больной, испускавший мочу с кровью или гноем, выздоровеет, то пусть пьет разбавленное вино, чтобы очистить болевшие органы  и выгнать мочу. И пусть он нисколько не задерживает мочу,  ибо тогда болезнь вер­нется.


 

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии