Диабет

Медицина - Состояние организма

(2 Голосов)

Автор: Abu Sino

Диабет - такое состояние, когда жидкость выходит в том виде, в каком ее выпили, через короткое время. Отношение этого заболевания к напиткам и к органам такое же, как отношение скользкости желудка и кишок к пище, к желудку и кишкам. У этой болезни есть и другие греческие названия;  кроме диабета, ее иногда именуют также диаскомос и фарамис; а по-арабски она называется ад-даввара, ад-дулаб, зилк ал- кулйа, зилк ал-маджари ва-л-мабар. Страдающий этой болез­нью испытывает жажду и пьет, но не может напиться, a наоборот, мочится, как только попьет, и совершенно не может задерживать мочу. Причина диабета - состояние почек. Это либо возникшая в них слабость, расширение и чрезмерное  раскрытие устьев каналов, которые не смыкаются, когда влага  задерживается в почках, либо это происходит от холода, овладевшего телом или печенью, а иногда так действует питье холодной воды или сильное сжатие сосудов  из-за жестокого холода. Диабет возникает также вследствие мощи привлека­ющей силы, обусловленной горячей неестественной силой, с материей или же без материи, что бывает чаще всего. Почки  извлекают при этом  из печени больше того, что могут перенести, и выталкивают вытянутую влагу и затем снова тянут  из печени, а печень тянет влагу  из вышележащих органов  и таким образом  там не прекращается непрерывное вытягивание влаги и устремление ее наружу. А тебе известно, что если устремляется с силой какая-нибудь жидкость, она увлекает за собой вследствие "требования пустоты", и все новые и новые ее количества следуют одно за другим. Диабет - нехорошая, болезнь, иногда она приводит к изнурению и сухотке, так как вытягивает из тела много жидкостей и препятствует получению им должного количества избыточной влаги от питья воды. А признаки диабета тебе ведомы и известны из того, что ты прочел до сих пор.

Лечение. Когда возникает диабет, он в большинстве случаев возникает из-за огненной теплоты и потому от него больше всего лечат охлаждением и увлажнением при помощи овощей и плодов и густосваренных растительных соков, холодных и не изгоняющих мочу, например, латука и снотворного мака, или пребыванием на холодном и влажном воздухе, а также пребыванием в холодной ванне, пока больной чуть не посинеет и закоченеет - это успокаивает жажду; охлаждает почки и укрепляет мышцу пузыря. Помогает от диабета нюхать кам­фору, кувшинку и тому подобные цветы, холодные по натуре. К числу полезных при этом средств относится усыпление боль­ного  и отвлечение его от чувства жажды. А меры против жажды - это меры, упоминавшиеся выше, и ими следует занять­ся, даже если при этом больному дадут выпить избыточное количество воды. Лучше всего напоить его очень холодной водой, затем вызвать рвоту и повторить это снова. Следует отвлекать от почек водянистую влагу рвотой и сильной испа­риной. Вызвать онемение в области поясницы тоже полезно, ибо это усыпляет привлекающую силу, и она не требует влаги, а также не может ее вытягивать. К тому, чего следует избегать, относится утомление спины и употребление мочегонных. Помо­гает таким больным  смягчение естества, хотя бы с помощью умеренных клизм, поскольку у большинства их естество сухое; иногда в начале болезни, они нуждаются в кровопускании.

Из питьевых средств им полезен кислый охлажденный дуг,  чем гуще, тем лучше, особенно из овечьего молока, сок печеной тыквы, выжатый сок огурца с подорожником блошным, сок кислого граната, сок шелковицы, сок сливы и тому подо­бное; напитков такого рода больной  пьет вместо воды сколько может. Очень помогает таким больным густосваренный сок перечной мяты или розовая вода, и даже выжатый сок розы; принятый в должное время, он приносит им пользу и успо­каивает жажду. Пьют его за один раз до двух кутули. Жид­кость, сочащаяся каплями из кислого коровьего или овечьего дуга, помогает им и успокаивает у них жажду. К числу полезных средств, как говорят, относится следующее: мочат в уксусе одни сутки три яйца и съедают их. Вот одно из средств  Для таких больных, которое мы испытывали: приготовляют Фукка из ячменной муки и сыворотки кислого дуга, отцежен­ной, после того, как дуг створожат. Из него несколько раз Делают фукка, отцеживают сыворотку и снова превращают ее в фукка при помощи ячменной муки. Всякий раз, как это повторяют, фукка  становится холодней, и ее пьют в охлаж­денном виде.

К числу лекарств от диабета  относятся лепешечки из цветка гранатника по следующей прописи: акакийи - два дирха­ма, розы - три дирхама, цветка гранатника - четыре дирхама, камеди - один дирхам и трагаканта - полдирхама, все это  связывают и пьют со слизью подорожника блошного, с холодной водой или с соком тыквы. Еще берут конкреций бамбука, печатной глины и жженого промытого речного рака - каждого по одной части, лакка - одну треть части, семян снотворного мака и семян латука - каждого по полторы части. Все это  связывают слизью подорожника блошного и превращают в ле­пешечки; на один раз давай пить сколько сочтешь нужным,

Лекарственные повязки. Из повязок применяются такие, которые готовят из лекарств с охлаждающими и закупо­ривающими свойствами.

Пропись повязки: берут толокна и молодых виноград­ных лоз, если они есть, а также цветков айвы и яблони, и добавляют  к этому немного боярышника, а также свежих роз, ревеня, сока незрелого винограда, "посоха пастуха" и корок граната. Все это смешивают как смесь для повязок и упот­ребляют. А к числу мазей относится следующая: берут ака­кийи - четыре дирхама, кундура - два дирхама, выжатого сока козлобородника, ладана и рамика - каждого по два дирхама, галлов-один дирхам. Все это толкут, замешивают на соке свежего мирта и смазывают им. Из сильных средств при данной болезни применяется клизма с дугом и с холодными вяжущими выжатыми соками, упомянутыми при описании повязок; иногда ставят клизмы со свежим молоком, маслом тыквы и миндальным маслом.

Питание таких больных. Питанием для них служат яства, которые не торопятся перейти в желчную материю вследствие своей разреженности, а также не столь разреженны и скудны, чтобы превратиться в пар, который рассеивается и высушивает кал, причем сухость кала происходит от отвлечения влаги от кишок в почки. Напротив, если яство разреженно лишь настолько, что влага рассасывается, не скопляясь в обильную мочу, и ему сопутствует смягчение естества, то оно превосходно: ведь лучшие среди яств, усваиваемых больными, таковы, что за ними следует смягчение естества и ослабление жажды. Подходит для них, между прочим, похлебка, приготов­ленная из румской пшеницы, ячменный отвар, маринады и студни; к этому иногда примешивают что-либо, изгоняющее вещества, которые больше всего закрепляют  естество. Исфидбаджи с большим количеством жира и мясом годовалых козлят, откормленные куры, а из ножек - бараньи ноги и коровьи ноги а также свежая рыба с кислой приправой или без приправы, если нет опасения вызвать жажду, и овечье молоко, которое кипятили с водой, пока не выкипели вода и часть молока - все это помогает таким больным. Из плодов с охлаждающими и вяжущими свойствами следует остерегаться мочегонных, например, айвы.

Если же болезнь  возникла из-за холодности натуры  и притом сопровождается некоторым чувством жажды, а нам не приходилось этого наблюдать, то один из древних ученых предлагает против нее меры и говорит, что следует добиться успокоения у больного жажды и несколько раз вызвать у него послабление мягкими клизмами, а затем дать как слабительное одиннадцать пилюль из сабура, каждая пилюля величиной с зерно нута. После этого больному дают три дня покоя, а потом снова повторяют эти мероприятия. Вслед затем у боль­ного  вызывают рвоту после еды при помощи редьки и ей подобного и согревают ему тело и особенно конечности, ставя банки и применяя припарки и окуривания; иногда приходится употреблять средства, вызывающие покраснение. Потом больно­му дают отдохнуть несколько дней, после чего предписываются физические упражнения - умеренная верховая езда и умеренное растирание, особенно растирание конечностей. Ему предпи­сывают горячую баню и поят его душистым вином.


 

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии