Гладкость и скользкость желудка

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Иногда она возникает от горячей натуры при наличии жгу­чей материи, которая заставляет пищу скользить, производя в желудке жжение. В редких случаях она имеет место вследствие простого расстройства горячей натуры, когда теплота  достигает степени, изнуряющей удерживающую силу. Бывает это и от расстройства холодной натуры при наличии материи, заставля­ющей скользить пищу, или без материи, а бывает и по при­чине язв в желудке; желудок тогда раздражается достигаю­щими его соками и движется, чтобы их изгнать. А иногда это бывает и вследствие слабости, поражающей удерживающую силу. Когда при скользкости и гладкости желудка и кишок по­является кислая отрыжка, то это, как говорит Гиппократ, хо­роший признак, ибо она указывает на пробуждение застывшей теплоты: ведь если хотя бы некоторой теплоты, то не бывает ветров и, значит, не бывает отрыжки.   

Лечение. Если причиной является горячее расстройство на­туры при наличии материи, то надлежит осторожно вывести дурной сок и после этого употреблять густосваренные соки вяжущих плодов, а также сок ячменного толокна, сваренного с просом. Если болезнь затягивается, то приходится пить, на­пример, снятое коровье молоко, которое вскипятили или в ко­тором гасили железо или камни; к нему примешивают вяжущие лекарства, например, конкреции бамбука, розу, янтарь, цвет гранатника, караз, тарасис. На полритла снятого молока кла­дут пять дирхамов лекарств. Применяются также и лекарствен­ные повязки на область желудка, упоминаемые в «Каноне» , а в пищу назначают очищенную чечевицу, рис или просо с выжатым соком вяжущих плодов, например, с соком незрелого винограда, соком кислого граната или соком  кислой айвы. Если мы не имеем возможности не кормить таких больных мясом, то кормим их, например, мясом цыплят, куропаток, фа­занов, сильно прожаренным и политым упомянутыми кислыми соками. Близко к этому и лечение такого заболевания, если оно, что реже всего, происходит от простого, без материи, расстройства горячей натуры; его лечат средствами, которые ты уже узнал из общего параграфа.

Если же заболевание возникло вследствие холодности, то его лечат согревающими лекарствами в виде питья или повязок, состав которых описан в своем месте. В пищу таким больным назначают жареных жаворонков и воробьев, а также цыплят, ибо они долго остаются в желудке, и приправляют их пряно­стями, благовонными горячими и вяжущими или горячими и вместе вяжущими. Если имеется налицо материя, ты выводишь ее способами, изъяснение которых было приведено выше. Вы­зывай у больного еженедельно рвоту и назначай хузистанский джуваришн или джуваришн из ягод мирта и джуваришн с окалиной железа, подобных больных также поят старым, крепким набизом.

Если заболевание произошло от язв, ты лечишь язвы так, как их следует лечить, а затем принимаешь меры для укреп­ления желудка. Когда же болезнь возникает вследствие сла­бости удерживающей силы, то лечение состоит в применении в виде питья сильно вяжущих лекарств наряду с благовонными согревающими веществами, которые дают пить или употребля­ют в виде повязки. К числу полезных при этом средств при­надлежит известный джуваришн из рсжков с соком свежей крушины , или лекарство из сумаха и сока свежих рожков, или порошки из гранатовых зернышек с густосварснным чистым соком кислой айвы, или хузистанское лекарство с густосваренным соком мирта. К числу средств, приносящих при этой болезни великую пользу, относятся лепешечки из хийуфасти- даса, лепешечки из цветков гранатника и повязка из горькой полыни с вяжущими лекарствами. Что же касается режима питания, то он близок к тому, о чем мы упоминали в параграфе о горячей влажной натуре; подобным больным дают также мя­со, жаренное в золе, на углях или на сковороде, и густосва- ренные соки плодов . Знай, что ячменная вода с тамариндом помогает от тошноты при таких заболеваниях.


 

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии