Сужение глотки и затрудненность глотания

Медицина - Состояние организма

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Сужение глотки происходит либо от причины, заложен­ной в самом пищеводе, либо от причины, заложенной в соседнем органе. Что касается причины в самом пищеводе, то это либо опухоль, либо чрезмерная сухость пищевода, либо высыхание в нем жидкостей вследствие лихорадки или других причин. Или же это происходит вследствие какой- либо разновидности крайнего расстройства натуры и упадка и ослабления сил, особенно в конце острых, злокачественных, ужасных болезней, а также других заболеваний. А причина в соседнем органе  это либо давление чего-нибудь давящего, например, опухоли в мышцах гортани, как бывает при ан­гине и других заболеваниях, иногда это также сопровожда­ется стеснением дыхания, или опухоли в органах шеи, либо отклонение позвонка кнутри, либо ветры, которые ок­ружают пищевод и давят на него, либо спазмы или кузаз, которые собираются наступить или уже наступили; сужение глотки часто предшествует окоченению или кузазу. Один из наших знакомых почувствовал затруднение глотания, так как в глотке застряло что-то неведомое. Это вызвало подобие удушья, и на больного напала тошнота. Он извер множе­ство червей, похожих на змей, и после их извержения глотать стало легко, удушье прошло, и больной понял, что причиной всего этого были застрявшие в глотке черви.

Признаки. Если причиной являются позвонки, то на это указывает усиление сужения глотки, когда "больной лежит на спине, а при глотании чувствуется боль возле сместившегося позвонка. А если причина в ослабляющем расстройстве натуры, на это указывает медленность и вялость глотания при малой быстроте прохождения пищи по всему пути  и отсутствии боли , если только, конечно, расстройство натуры  не произош­ло в какой-нибудь части пищевода, способствующей глотанию. Тогда пищевод суживается в этом месте, и больной чувствует, что проглоченная пища застряла там.

Если причиной является опухоль, то пищевод суживается вблизи от нее, и она причиняет боль в этом месте; при горячей опухоли дело в большинстве случаев не обходится без лихорад­ки, хотя она, чаще всего, не очень сильна. Если опухоль го­рячая, на это указывают также жар и жажда, а когда опухоль не горячая, лихорадки не бывает. Иногда же причиной суже­ния глотки является нарыв, и он не столь горяч. Тогда чув­ствуется легкая боль и по временам бывает потрясающий озноб г" и лихорадка. Нередко опухоль набирает гноя и прорывается, и больного рвет гноем;  явления, вызываемые опухолью, тогда проходят и заболевание превращается в язву. На затруд­ненность глотания, предшествующую кузазу и окоченению, ука­зывают все упомянутые признаки .

Лечение. Если причиной является опухоль или смещение позвонка, то лечение состоит в исцелении этих заболева­ний. Когда же причина в расстройстве натуры, то есть чув­ствуется пылание, жжение и жар в оболочке рта, следует накладывать на область между лопатками лепешки из хо­лодных выжатых соков и лекарств или давать их хлебать и поить кислым дугом и тому подобным. Если же заболе­вание произошло от холодности натуры, а это бывает чаще всего, то следует лечить согревающими лекарственными по­вязками, применяемыми при лечении холодного желудка, маслами и втираниями, упомянутыми в соответствующем параграфе, а также бальзамовым маслом, маслом редьки, маслом с мускусом и тому подобными маслами. Наклады­вают также повязки с бобровой струей, ушшаком, миррой, шандрой обыкновенной и сходными с ними лекарствами; по­вязка из одной бобровой струи тоже помогает. А если при­чина во влажности натуры, сильно разрыхляющей пищевод, это узнается по соучастию в болезни оболочки рта и язы­ка, то применяют благовонные лекарства с вяжущим и со­гревающим свойством, предварительно очистив и исправив желудок, если в этом есть надобность. Таковы, нарпмер, поджаренный анис, оба бахмана, сумбул, нард, индийский сададж, ладан и его порошок, и мирра. Если нужно добавить к этим лекарствам более сильные согревающие и холодные вяжущие вещества, чтобы ослабить согревающими холод­ность холодных и сильно сушащих вяжущих лекарств, на­пример, розы, цветков гранатника и тому подобных, то так и делают; по моему мнению, ферула вонючая очень полезна при этом заболевании. Если же причиной является сухость натуры, то поступают наоборот и применяют  увлаж­няющие, уравновешенные по натуре лекарства для лизания, яйца всмятку, жир, сливочное масло, костный мозг и лечат все тело и желудок; дело в том, что натура пищевода в большинстве случаев следует натуре устья желудка.


 

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии