Грудные лекарства, простые и сложные и способ их употребления

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Грудные лекарства, это лекарства, которые очищают грудь, и они распределяются по степеням. Лекарства  первой степени  это бобовая мука, вода, под­слащенная медом, поджаренное льняное семя, миндаль и сладкое вино  оно хорошо открывает закупорки в легких ; из холодных лекарств это семена киссы, огурца, дыни и тыквы. Что же касается топленого масла, то если ограничиться им одним , оно больше способствует созреванию, нежели очищает; если же лизать его с медом и горьким миндалем, то оно меньше способствует созреванию и больше очищает. Сильнее действу­ет смола терпентинового дерева, горький миндаль, сиканджубин

из морского лука, пажитник и ладан; финилам хайрун присуща в этом отношении большая  сила. Еще сильнее действуют  кумин, перец, вика чечевицеобразная, солодковый корень, ко­рень опопанакса, бобровая струя с медом, морской лук, поджа­ренный, растертый и замешанный с медом, тысячелистник большой, круглая аристолохия, чернушка и черви, которые за­водятся под кувшинами для воды; их сушат на обожженной глине, над углями или в хлебной печи, пока они не побелеют, и смешивают с медом. Полезен также девясил высокий, если ввести его в лекарство; сок девясила очень помогает. Ревень  одно из лекарств , облегчающих отхаркивание, жабрица изви­листая тоже очень помогает. Лук гадючий полезен и очень очи­щает, особенно сырой, за ним следует лук гадючий, который вскипятили только один раз. Шафран укрепляет органы дыха­ния и очень облегчает дыхание. Эти лекарства годятся в виде питья и подходят в виде повязок.

Из сложных лекарств применяют пилюли Платона, то есть пилюли из майи, питье из иссопа в различных прописях, ле­карство Андромаха, лекарство Асклепиада, лекарство Галена, настои снотворного мака в различных прописях, лекарство Магнауса, а также лекарство из анакардиума с миробаланами.

Вот одно из средств, способствующих отхаркиванию густых соков и гноя: берут сагапена и мирры  каждого по мискалу, дикого тмина  два мискала, опия  два мискала, бобровой струи  мискал и замешивают со сладким вином. Пьют каж­дый раз  по полмискала. Еще одно испытанное средство: берут ладана  четыре дирхама и мирры  два с тремя укийами май- бухтаджа. Все это уваривают до густоты меда и дают лизать. Или берут выжатый сок капусты и такое же количество меда, или отвар капусты. Этот состав варят, пока он не загустеет, причем огонь должен быть огнем от углей. И еще: берут мирры, перца, семян крапивы, сагапена и горчицы: из этого делают пилюли и дают их пить утром и вечером, перед сном. И еще: горчицы  дирхам, баврака  девять киратов, выжатого сока бешеного огурца  полтора кирата. Это питье выгоняет много излишков и очищает легкие без вреда. Вот одно из сильных лекарств в этом случае: берут корня ферулы воню­чей, семян крапивы, горчицы, выжатого сока бешеного огурца, аниса; все это связывают медом или замешивают на меду.

От соков, которые скорее горячи, употребляют: пажитника  две укийи, льняного семени  полторы укийи, вики чечеви­цеобразной  полукийи, семян хлопчатника  полукийи, густо уваренного сока солодки  две укийи. Все это смешивается с миндальным маслом и связывается медом. Еще: берут кордии, белого инжира, изюма, очищенного от косточек, солодкового корня и венерина волоса, варят все это до мягкости и дают пить;  если сварить в такой воде полиподиум и турбит, это будет полезно.

Знай, что часто в груди задерживается материя,   которая  могла бы быть выведена, но силы больного для этого слабы. В таком случае следует прибегать к помощи чиханья.


 

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии